САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Мы интригуем посетителей»

Как и чем Библиотека Серебряного века в Елабуге привлекает читателей

Фото: Библиотека Серебряного века
Фото: Библиотека Серебряного века

Текст: Светлана Мазурова (Санкт-Петербург - Елабуга)

Удивительная Елабуга, история этого небольшого города просто потрясает. Это самый русский город в составе Татарстана (город Вятской губернии вошел в его состав в 1921 году). Там расположен Мемориальный комплекс М. И. Цветаевой, могила поэта на Петропавловском кладбище. Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — это 17 музейно-выставочных объектов туристического показа!

Если будете в Елабуге, непременно надо попасть на экскурсию к Андрею Николаевичу Иванову — директору Библиотеки Серебряного века. Краевед, историк, замечательный рассказчик, слушать которого можно часами.

Библиотека была создана в 2005 году, это не обычное книгохранилище, а современный мультикультурный центр. Зданию, в котором она расположена, более 120 лет. Последним владельцем дома в дореволюционный период был священнослужитель Петр Бехтерев. Пока не доказано, имел ли он отношение к роду ученого Владимира Бехтерева. Но он был крестным отцом Николая Пинегина — участника полярной экспедиции лейтенанта Седова 1912-1914 годов, основателя Музея Арктики и Антарктики в Ленинграде. Писатель Вениамин Каверин соединил в романе «Два капитана» в образе капитана Татаринова Георгия Седова и Валериана Альбанова, уроженца Уфы. Немного взял и от Пинегина, уроженца Елабуги.

Здесь можно побывать на выставке, посвященной Владимиру Высоцкому. 1 июня 1974 года из Набережных Челнов по реке Каме в Елабугу прибыл знаменитый актер. Тогда еще не было моста, а паромное сообщение в тот день не работало, и Высоцкий потерял всякую надежду оказаться в Елабуге. Его целью были места, связанные с Цветаевой: дом, где жила Марина Ивановна, и могила поэта. Капитан катера, доставивший актеров (Алла Демидова, Вениамин Смехов, Валерий Золотухин…), категорически отказался взять деньги. «Владимир Семенович, ну где еще мои ребята вас послушают? Если не трудно, спойте нам в дороге несколько песен», — обратился он с просьбой.

Видим табличку: «Электронный читальный зал Президентской библиотеки». Это особая гордость — в 2015 году в Елабуге открылся филиал библиотеки имени Б. Н. Ельцина, которая находится в Санкт-Петербурге. После регистрации можно выйти в крупнейшее в России хранилище документов по истории Государства Российского с древнейших времен до наших дней. За сутки там проходит оцифровка примерно трехсот документов. Как заметил наш экскурсовод, в Татарстане только в двух городах есть удаленные читальные залы — в столице Республики Казани и в Елабуге, где всего 74 тысячи жителей — и это единственный в России музейный объект, в котором находится удаленный читальный зал.

Фото: Библиотека Серебряного века

В отдельной зоне представлены книги, которые издает Елабужский музей-заповедник. Естественно, есть здесь книги Марины Цветаевой. Из последних изданий — «Из Елабуги к любимым» Отфрида Пройслера, немецкого писателя-сказочника, лауреата многих литературных премий. В российских театрах активно ставят его приключенческую повесть «Маленькая Баба-Яга». Во время Великой Отечественной войны Пройслер оказался в Елабуге в плену и пробыл там зиму 1944-1945 гг.

Планшеты, повествующие о знаковых именах в литературе периода Серебряного века, знакомят с вехами творчества не только Марины Цветаевой, но и Блока, Есенина, Гумилева и Ахматовой, Волошина, Мандельштама, Саши Чёрного и Андрея Белого, Бальмонта и Маяковского...

В конференц-зале выставка «Красный граф», посвященная Алексею Толстому. В 1902 году писатель побывал в Елабуге, которая настолько понравилась ему, что в 1943 году он настоял на том, чтобы его родственник Михаил Лозинский отправился в эвакуацию именно туда.

Здесь Лозинский завершил перевод «Божественной комедии» Данте, перевел часть «Рай». За что получил в 1946 году Сталинскую премию.

Именно в Елабуге 2 мая 1943 года родилась Наталия Толстая, внучка Лозинского и Алексея Толстого, соавтор книг Татьяны Толстой «Сестры», «Двое», крупнейший в России специалист в области скандинавской культуры, литературы, автор учебника шведского языка, лауреат Довлатовской премии. Кстати, Алексей Толстой приезжал в 1943 году в Елабугу, чтобы увидеть внучку.

Андрей Николаевич показывает книгу «Побежденный Карабас», которую купил в Петербурге в букинистическом магазине. Редкий экземпляр, сохранившийся в блокадном Ленинграде — издание 1941 года. Написавшая продолжение похождений Буратино Елена Данько согласовывала тексты с Алексеем Толстым, автором повести-сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Фото: Библиотека Серебряного века

Еще интересная история. В 1896 году в одной из газет Вятской губернии написали, что в Елабуге давал представление Калиостро. Был ли это тот знаменитый граф, мистик и масон, о чудесах которого говорил весь свет, о котором написал рассказ Алексей Толстой, — пока не выяснено.

Есть в Библиотеке Каминный зал (к слову, камин — рабочий, зимой его часто топят). «Наша основная задача — презентации книг, а также творческие встречи с писателями, актерами, — рассказывает Иванов. — Когда к нам зашла пианистка Эвелина Березовская, дочь знаменитого пианиста Бориса Березовского, она сразу приняла решение дать концерт в Каминном зале. Здесь, увидев пианино Petrof, музицировал французский ’’Демон виолончели’’ Марк Дробинский. Зайдя к нам, он сразу заявил: ’’Я столько слышал про эту библиотеку, что теперь хочу увидеть ее’’».

Это место — Каминный зал — стало еще и выставочной площадкой. Сейчас, к примеру, там представлены фотоработы елабужского поэта, лауреата Цветаевской премии Евгения Поспелова — «Небеса над Елабугой».

Фото: Библиотека Серебряного века

Узнаем и про елабужских купцов Стахеевых, они были благотворителями, строили и материально поддерживали приюты, школы, монастыри, больницы… Несколько домов в Москве принадлежали им, в том числе на Мясницкой, где сейчас располагается крупнейший книжный магазин России «Библио-Глобус». В елабужской библиотеке есть книга самого читаемого романиста Серебряного века Александра Амфитеатрова «Недавніе люди» (Санкт-Петербург, 1901), принадлежавшая одному из купцов Стахеевых (на форзаце — экслибрис).

Роман «Наследник из Калькутты», самое первое издание книги (1958). На обложке два автора — Р. Штильмарк и В. Василевский. Роберт Штильмарк зашифровал на 799 странице, используя определенное сочетание букв, фразу: «Лжеписатель, вор, плагиатор». Таким образом Штильмарк смог доказать в суде, что он — единственный автор книги. Затем она выходила уже только с его авторством.

Еще одна любопытная книга, в которой упоминается Елабуга. «В свое время я купил книгу ’’Город Брежнев’’ Шамиля Идиатуллина (сейчас снимается сериал по ней) и запоем прочитал ее. Брежнев — так в 1980-е годы назывался город Набережные Челны, — поясняет наш экскурсовод. — Кстати, вот первая книга Идиатуллина — ’’Татарский удар’’ (на обложке написано: ’’Тысячелетию Казани посвящается’’) — это технотриллер, киберфантастика. Только здесь можно прочитать описание разрушающегося Казанского Кремля, и то, что Казань наносит ядерный удар по Вашингтону».

И такой факт из истории города: в 1893 году в Елабугу приезжал Михаил Пришвин (и прозвище у будущего писателя в определенных кругах в то время было нелестное — «Балбес»), чтобы сдать экзамены в гимназии.

ЦИТАТА

Андрей Николаевич Иванов, директор Библиотеки Серебряного века в Елабуге:

Наша основная задача — рассказывать людям, какие писательские имена связаны с Елабугой. И выводить на интерес к книгам. Мы интригуем и стимулируем на чтение.