САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стартовал новый сезон премии «Глаголица»

Участие в ней могут принять авторы в возрасте от 10 до 17 лет

Фрагмент афиши премии
Фрагмент афиши премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Международная независимая литературная премия «Глаголица» объявляет о старте приема конкурсных работ в одиннадцатом сезоне. Приглашаются ребята в возрасте от 10 до 17 лет включительно, пишущие прозу и поэзию на русском и татарском языках, а также эссе. Конкурсантам предлагается попробовать себя также в номинации «Художественные переводы с английского языка на русский язык», авторам пьес – в новой номинации «Драматургия». А ребятам, проживающим вне русскоязычной среды – в номинации «Билингвы».

С 2023 года премия проходит под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, в 2024-м в конкурсе появилась специальная номинация — художественные произведения на русском языке на темы, созвучные целям и программным приоритетам ЮНЕСКО. Подробнее о конкурсе и условиях участия можно узнать на официальном сайте премии в разделе «Положение».

135 финалистов получат альманах «Глаголицы» со своим опубликованным произведением и будут награждены бесплатной путевкой на литературную смену в Казань. В 2024 году литературная смена с мастер-классами от членов жюри, творческими встречами с известными писателями и познавательной культурной программой пройдет с 14 по 19 ноября в Центре дополнительного образования пoлилингвальной школы «Адымнар».

В этом году победителями станут 13 авторов в 8 номинациях, каждый из которых получит планшет, комплект малой библиотеки и главный приз – статуэтку «Хрустальная сова». Церемония награждения состоится 18 ноября. Подать заявку на участие в премии можно до 16 сентября.