ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ЧуДетство! Истории». О. Алексеева «Поделка»

Голосуем за лучшую историю из короткого списка конкурса короткого рассказа «ЧуДетство!», опубликованного на сайте ГодЛитературы.РФ, с 23 до 30 августа (до 23:55)

голосовалка чудетство_истории
голосовалка чудетство_истории

Ольга Алексеева г. Нелидово, Тверская область

Поделка

— А раньше ты сказать не мог? — Мама взбивала подушку. Щёки у неё раскраснелись. Она положила подушку на кровать и продолжила отчитывать Максима: — На часы смотрел? Спать когда теперь будем? И почему в дневнике этого задания не было?

— Мамочка, мам. — Максимка обхватил мамины колени. — Ну, не сердись. Мы быстро сделаем. Давай, ерунду какую-нибудь.

— Ерунду, говоришь? Нельзя так, сын. Если и делать, то делать по-настоящему. Повтори, какое задание на завтра.

Голосовать_шорт-чудетство_истории

Максимка схватил листок бумаги и прочитал: «Скоро День птиц. Каждый ученик должен принести поделку — птицу. Поделка может быть выполнена из любого материала».

— И какой материал у нас есть? — задумалась мама.

— Вот. — Мальчик вывалил на стол всякую всячину, которую он собирал в старый школьный ранец. Здесь были еловые шишки, жёлуди, засохший мох, несколько каштанов и кусок пеньковой верёвки.

Голосовать_шорт-чудетство_лепеталки

Мама внимательно смотрела на это богатство. А Максимка любовался мамой. Он знал, что она у него самая лучшая на свете! Сколько удивительных игрушек они уже сделали с мамой! Сколько рисунков и аппликаций. А ещё мама умеет вязать. Она связала даже Фиксиков. И мальчик знал, что сейчас мама обязательно что-нибудь придумает, и завтра он отнесёт птицу в школу. На выставку.

— Принеси клей, — задумчиво сказала мама, разглядывая шишку. Потом она взяла в руки верёвку.

Максим принёс клей.

— Смотри! — Мама взяла клей, капнула на шишку и начала обматывать шишку пеньковым шпагатом. — А теперь сам.

Мальчик старательно накручивал веревочку. Потом мама взяла шишку у Максима, немного разъединила накрученные нити и выпустила наружу чешуйки.

— Вот тут мы сделаем крылышки. — Сказала мама.

Прошло совсем немного времени, и на столе появился настоящий птенчик. Крылышки ему мальчик сделал из красивых лоскутков. Клювик — из веточки. Всё было хорошо. Оставалось прикрепить глазки.

— Вот если бы ты сказал заранее, я успела бы заскочить в магазин для рукоделия и купить глазки для кукол. Они прекрасно подошли бы нашему птенцу. А теперь ума не приложу, из чего сделать глаза.

— Может, из пластилина? — спросил мальчик.

— Нет. Это же не пластилиновая ворона. — Мама внимательно рассматривала поделку. — Когда я училась в школе, мы делали глаза из пуговиц. Но сейчас не то время. Сходи, открой кладовку. Там лежит пакет со старыми мягкими игрушками. Принеси какого-нибудь зайца или мишку. Мы его глазки приделаем птенцу.

Максимка открыл кладовку и достал большой пакет. В пакете лежали игрушки. Мальчик достал зайца. Заяц был потрёпанный, с оторванным ухом, и у него были красивые блестящие глаза. Максим вздрогнул. Неожиданно ему показалось, что заяц моргнул своими красивыми глазами. Мальчик вдруг вспомнил рассказ, который читал в школе. В том рассказе вместо боксёрской груши мама предложила использовать плюшевого медведя. Медвежонка, которого герой рассказа кормил кашей и укладывал спать. Но это всего лишь рассказ. А здесь, сейчас, Максимке нужно было оторвать у любимой игрушки глаза. И пришить эти глаза поделке, которую мальчик с мамой старательно готовили к школьной выставке. Максим прижал зайца к груди. От него пахло кладовкой и сушёными яблоками. Мальчик вспомнил, как нашёл этого зайца под ёлкой. Новогодняя ёлка переливалась разноцветными огнями, а под еловыми лапами сидел заяц с голубым бантом на шее. Мальчик очень полюбил эту игрушку. Заяц всегда был рядом. На кровати, на кресле, на полу рядом с машинками. А когда поехали на море, зайца тоже взяли с собой. И вот сейчас этот потрёпанный заяц с почти оторванным ухом смотрел блестящими красивыми глазами на своего хозяина. У Максима защипало в носу, на глаза стали накатываться слёзы. Он не мог оторвать глаза у игрушки. Не мог!

Тихо подошла мама. Она посмотрела на сына, который сидел на полу и прижимал к груди старого зайца.

— Давай. — Мама протянула руку.

Мальчик помотал головой и ещё крепче прижал игрушку к себе.

Мама присела рядышком. Обняла Максима за плечи.

— Давай своего зайца. Я ему ухо пришью. А глаза птенцу всё же сделаем из пуговиц. Мы сами виноваты в том, что забросили зайца в кладовку.

— Да, мамочка, он же не виноват, что стал стареньким, потёртым.

— Конечно. — Улыбнулась мама. — Мы с тобой умываемся, стираем одежду, вытираем пыль. А игрушки? За ними тоже должен быть уход. Вот и начнём с зайца.

Утром Максимка собирался в школу. В школьном рюкзаке лежала поделка. Это был очень смешной птенец, сделанный из шишек и пеньковой верёвки. На голове у птенца была полосатая шапочка, и он смотрел удивительными пуговичными глазами.

А на кровати Максима сидел заяц. У зайца было новое красивое ухо и голубой бант на шее.