САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

1917, апрель. Александр Бенуа, 46 лет

1917-й в письмах и дневниках «Выходит, что сила, достоинство, благородство — на их стороне, на стороне простых трудящихся людей»

Великая-княжна-Ольга-Николаевна-в-огороде-у-Александровского-дворца,-апрель-1917
Великая-княжна-Ольга-Николаевна-в-огороде-у-Александровского-дворца,-апрель-1917

Текст: Дмитрий Шеваров

Коллаж: ГодЛитературы.РФ/Великая княжна Ольга Николаевна в огороде у Александровского дворца, апрель 1917

5 апреля (23 марта)

Александр Бенуа, 46 лет 

Александр Николаевич Бенуа (1870 — 1960) — русский художник, историк искусства, основатель и главный идеолог объединения «Мир искусства» / ru.wikipedia.org

Четверг. День погребения жертв революции... Наиболее же красивым и внушительным оказалось погребальное торжество, когда шествие проходило по набережной, мимо Университета и Академии наук (сочетание трех цветов: красного, черного и серовато-желтого), когда знамена пачками плыли по Дворцовому мосту, когда густая масса сворачивала у Главного штаба на Невский, занимая всю ширину последнего, и терялась в его нескончаемой дали... Поток нас принял без протеста, и до Троицкого моста мы были влекомы им, ступая дружно нога в ногу с суровыми, но трогательными в своем радостном отношении к делу пролетариями.

К Добычиной нас пропустил караул на Конюшенном мосту... У нее мы встретили разные реликвии освободительного движения: безобразную, расплывшуюся, безумную с виду Веру Засулич, остренькую, сухонькую Веру Фигнер, почтенного, престарелого Лопатина.


...Великий Горький слонялся несуразный и никчемный, несколько раз распорядители-студенты его туркали, требовали, чтобы он убирался из огороженного пространства.


Лишь один рабочий с наивным букетиком маргариток на фуражке узнал его, подошел и, восторженно заглядывая в глаза, пожал ему руку. Вероятно, тоже пописывает.

В общем, от всего дня у меня осталось скорее приятное воспоминание. Особенно я поражен той стройностью, которую обнаружили неисчислимые полчища «пролетариата»!


Выходит, что сила, достоинство, благородство — на их стороне, на стороне простых трудящихся людей.


Буржуазия же, обозленная и напуганная, попряталась, насторожилась. Впрочем, это искус, и не совсем напрасный.

Печальные и так дружно ступавшие сегодня люди представляют собой опаснейшие легионы для будущих «войн по существу». У буржуазии едва ли найдется достаточно сил, чтобы раздавить этих «врагов».