САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Русская Премия» — эстонцу, «поляку» и «немцу»

21 апреля состоялась десятая церемония награждения лауреатов премии для русских писателей, постоянно проживающих за границей

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото Алексея Макушинского с сайта www.makushinsky.com

Дипломы и призы были вручены десяти писателям из семи стран мира: Германии, Дании, Канады, Киргизии, Польши, Украины, Эстонии.

Победителем в номинации "Поэзия" стал эстонский поэт Ян Каплинский за книгу стихов "Белые бабочки ночи" (издательство Kite), два стихотворения из которой, написанные самим автором в дореформенной орфографии, уже публиковались на нашем сайте. Награду ему вручала Наина Ельцина. "Русский мир - это то, что всегда со мной. Я никому его не отдам", - сказал Каплинский. Он также отметил, что очень рад, что "на старости лет" переживает в том числе и благодаря премии все тревоги и радости молодого поэта. Действительно: Ян Каплинский публикуется уже полвека, но на эстонском языке, и это - его дебют в русской литературе.

В номинации "Малая проза" первая премия присуждена Юрию Серебрянскому, уроженцу Казахстана, живущему в Польше, - за повесть "Пражаки". Ее вручал президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов.

В "крупной прозе" победил Алексей Макушинский, проживающий в Германии сын советского писателя Анатолия Рыбакова. Вручавший ему премию главный редактор "Знамени" Сергей Чупринин отметил, что премии вручаются как аванс, как поощрение, а эта награда - признание заслуг. Сам автор выразил благодарность "всем, кто решил опубликовать мой безумный текст, а также персонажам моей книги", - намекая тем самым на ее автобиографичность. Заметим, что роман "Пароход в Аргентину" оказался одной из самых заметных новинок сезона 2014/2015 годов и вошел в финал "Большой книги" прошлого года.

Специального приза оргкомитета и жюри конкурса "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации" удостоился издатель ныне уже закрытого болгарского журнала "Факел" Георги Борисов.

В ходе церемонии были зачитаны приветствия председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Ссылки по теме:

Лауреатов "Русской Премии" наградили в Москве - «Российская газета», 22.04.2015

В финале «Русской Премии» — Кенжеев и Макушинский - ГодЛитературы.РФ, 31.03.2015

"Русская Премия"