САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Ясная Поляна» обратила взгляд за границу

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература» премии «Ясная Поляна», в который вошли 33 наиболее значимых современных романа

Текст и фото: Людмила Прохорова/ГодЛитературы.РФ

На фото слева направо: Геннадий Киселёв, Владимир Толстой, Юлия Раутборт, Николай Александров

Ежегодная общероссийская литературная премия «Ясная Поляна» объявила лонг-лист впервые введенной в 2015 году номинации «Иностранная литература», призванной отметить самую значимую зарубежную книгу XXI века и ее перевод на русский язык.

В длинный список вошли 33 произведения разных жанров. Доминирующее место в списке 2015 года заняла британская, американская и французская литература. В лонг-лист этого года не вошло ни одного скандинавского писателя и лишь один испанец и один латиноамериканец.

В пресс-мероприятии, прошедшем 21 апреля в Москве, приняли участие председатель жюри премии «Ясная Поляна», советник по культуре президента РФ Владимир Толстой и эксперты номинации «Иностранная литература»: генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино Екатерина Гениева; литературный критик и автор книги «Тет-а-тет. Беседы с европейскими писателями» Николай Александров; переводчик, член гильдии «Мастера литературного перевода» Геннадий Киселёв и руководитель группы современной зарубежной литературы издательства «Эксмо» Юлия Раутборт.

Присутствовавшие эксперты прокомментировали выбор рекомендованных ими произведений. Так, например, Николай Александров, включивший в список книгу Джонатана Литтелла «Благоволителтницы», обозначил ее как один из самых выдающийся современных романов о Второй мировой войне. Номинированная им же «Лодка Харона» Паскаля Киньяра была выбрана за тонкое и глубокое обращение к теме перехода: связанного даже не со смертью, но с изменениями, которые происходят в жизни каждого человека. Одна из книг, рекомендованных Геннадием Киселёвым, также обращается к этой теме. «Открытки с того света» — необычная книга, представляющая собой одну из неорганических форм существования жизни после жизни» — так характеризует Киселёв удивительное по форме произведение Франко Арминио. Причудлива и еще одна книга, включенная Геннадием Киселёвым в лонг-лист иностранной номинации: «Венеция — это рыба» венецианца Тацио Скарпы — не простой путеводитель по городу на воде, а целая антропологическая повесть-эссе, книга-пребывание и попытка самопознания. Роман «Пражское кладбище» выдающегося итальянца Умберто Эко номинировала Екатерина Гениева, охарактеризовав его, как соединивший в себе все возможные жанры и раскрывающий генезис огромного количества проблем, с которыми сталкивается каждый человек. Юлия Раутборт выбрала произведения авторов, пока неизвестных широкому российскому читателю. «Я руководствовалась прежде всего тем, насколько эти произведения вписываются именно в контекст премии «Ясная Поляна», — прокомментировала она свой выбор. - Рейчел Джойс с книгой «Операция «Перфект» и Филипп Клодель с романом «Серые души» в каком-то смысле продолжают традиции Льва Толстого своим близким вниманием к человеку, подчеркиванием права каждого быть самим собой, быть таким, какой он есть, право каждого на непохожесть».

Владимир Толстой заверил, что все 33 произведения, вошедшие в длинный список, будут прочитаны жюри. Но, несмотря на такой объем, определиться с выбором победителя планируется как можно раньше. По условиям премии присутствие автора на церемонии и личное получение награды обязательно, и организаторам понадобиться время, чтобы согласовать все с лауреатом.

Объявление победителя по традиции состоится в октябре. Призовой фонд номинации «Иностранная литература» составит 1 млн рублей для автора и 200 тыс. рублей для переводчика.

С длинным списком номинации «Иностранная литература» можно подробнее ознакомиться на сайте премии «Ясная Поляна».

Ссылка по теме:

Большие перемены — ГодЛитературы.РФ, 05.03.2015