САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Худлит: от молодых звезд до советской кухни

Работа площадки «Художественная литература» фестиваля на Красной площади откроется презентацией нового романа Дмитрия Глуховского

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Дмитрий Глуховский с его страницы в «Фейсбуке»

На московском фестивале «Книги России» на Красной площади определился состав участников программы павильона «Художественная литература» и порядок их выступлений.

Начнет программу площадки 25 июня (по окончании торжественной церемонии открытия) Дмитрий Глуховский, представляющий новый роман своего «метрошного» цикла - «Метро 2035». Также в первый день запланированы встречи с двумя петербуржцами: автором романа «Лавр» и «Тотального диктанта» этого года Евгением Водолазкиным, который вместе с посетителями порассуждает на тему совместимости современной литературы и классического русского языка, и Вадимом Левенталем, который представит свой сборник «Комната страха».

Главное событие второго дня фестиваля на площадке художественной литературы - встреча с «главной оптимисткой страны» (по уверениям организаторов) Дарьей Донцовой.

В третий день, в субботу, посетителей павильона художественной литературы ждет, в частности, встреча с Сергеем Шаргуновым, автором романа «1993» и острым публицистом, и с Марией Метелицкой, автором бестселлера «Дневник свекрови», которая представит свой новый роман «Вечный запах флоксов».

В завершающий день фестиваля, 28 июня, работа площадки художественной литературы откроется мастер-классом автора бестселлеров «Плов», «Казан» и др. Сталика Ханкишиева, который на практике продемонстрирует, как еду сделать искусством.

Следом состоится панельная дискуссия с участием министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. Собравшиеся обсудят тему «Образ священника в современной литературе». В этот же день гостей фестиваля ждет презентация одного из самых ярких дебютов нынешнего литературного сезона - романа Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза», о жизни ссыльных в 1930-е годы и публичная дискуссия «Книжный магазин как социально значимый объект культуры».

Полный официальный пресс-релиз в формате MS Word доступен здесь.

Точная программа с указанием начала всех мероприятий будет доступна на следующей неделе.