САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Опубликована рукописная тетрадь Некрасова

В свет вышло первое факсимильное издание «Грешневской тетради», оригинал которой хранится в Российской государственной библиотеке

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: РГБ

В рукописной тетради Николая Некрасова, заполненной им в наследном имении в селе Грешнево (отсюда и название документа), содержатся поэмы «Несчастные», «Тишина», «Коробейники», стихотворение «Крестьянские дети», фрагменты и наброски к другим сочинениям.

Вышедшая в ярославском издательстве «Академия 76» книга состоит из двух частей: это факсимиле и печатная расшифровка к нему, позволяющая разобрать почерк автора.

Публикацией занимался один из главных современных специалистов по Некрасову, профессор филологического факультета МГУ Михаил Макеев. Активное участие в работе над изданием также принимали Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха» и Историко-культурный комплекс «Вятское».

«Грешневская тетрадь» является первым в своем роде факсимильным изданием, содержащим писательские черновики и записные книжки. Планируется, что этот труд послужит образцом для дальнейших подобных изданий.

Как отметил в интервью «Ведомостям» Михаил Макеев, публикация «Грешневской тетради» будет интересна не только любителям поэзии и творчества Некрасова, но и специалистам, которым для проведения исследований не нужно будет ездить в рукописный отдел РГБ. Профессор также заметил, что сегодня творчеством Николая Некрасова интересуются крайне мало и для привлечения внимания к фигуре поэта необходимы новые интересные работы со стороны крупных исследователей, которые пробудят интерес к Некрасову и у читателей.

Сейчас Михаил Макеев участвует в подготовке новой экспозиции в некрасовском музее в Карабихе, которая откроется в следующем декабре. Планируется, что новая выставка вызовет у зрителей сильный эмоциональный отклик, будет притягивать и в чем-то даже шокировать.

Ссылка по теме:

Впервые опубликована рукописная тетрадь Николая Некрасова — «Ведомости», 28.07.2015

Презентация «Грешневской тетради» Николая Некрасова — РГБ, 24.06.2015