САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Все как при писателе

В доме № 10 по улице Октябрьской в Вологде открылся музей-квартира Василия Белова

Текст: Инга Бугулова/РГ

Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области

Именно здесь многие годы жил и работал писатель, в этих стенах были написаны романы «Год великого перелома», «Час шестый», «Бухтины вологодские» и другие известные произведения. Открытие музея приурочено к Году Литературы в России.

Квартира, в которой жил вологодский писатель с 1987 года, была выкуплена у его вдовы Ольги Сергеевны Беловой, а теперь это новый филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Экспонаты здесь — личные вещи Василия Ивановича, а обстановка и интерьеры сохранены в том виде, в каком они были при его жизни. Территория музея небольшая по меркам обычного музея и довольно обширная по меркам музея-квартиры. Посетителей готовы принимать четыре комнаты, где главная, конечно же, рабочий кабинет.

Открытие нового культурного объекта посетили представители Министерства культуры РФ, власти региона и члены писательских организаций. В их числе литературный критик и публицист Станислав Куняев, а также русский прозаик Владимир Крупин. Среди почетных гостей были и ближайшие родственники самого литератора: вдова Ольга Сергеевна и дочь Анна.

— Открытие музея в Вологде — очень трогательное для меня событие. Путь к нему был долгим. Я была удивлена количеству заинтересованных людей! Когда опускались руки, они подбадривали меня. Идею поддержали власти региона, общественные деятели Вологды, Москвы. Мне кажется, что каждый, кто посетит музей, выйдет отсюда окрыленным и вдохновленным. Спасибо всем! — сказала на церемонии открытия вдова писателя.

В течение вторых Беловских чтений, которые продлятся до 23 октября, все участники мероприятия смогут посетить музей, для них будут организованы специальные экскурсии. После — экспозиция будет открыта для всех желающих. Нужно сказать, что до появления музея-квартиры в Вологде в России существовало четыре экспозиции, посвященных Василию Белову. Три из них находятся на территории области (Харовске и Вологде), а еще один частный музей расположен в кинофотолаборатории Ленинградского университета.

Вологодский писатель Василий Белов был одним из крупнейших представителей так называемой «деревенской прозы». За годы своей литературной деятельности он выпустил более 60 книг тиражом более 7 миллионов экземпляров. Его произведения переведены на 32 языка. Скончался Василий Белов 4 декабря 2012 года после продолжительной болезни.

Ссылки по теме:

Ладный дом — ГодЛитературы.РФ, 21.10.2015

Белова будут читать двенадцать часов — ГодЛитературы.РФ, 28.09.2015

Дом окнами в небо — ГодЛитературы.РФ, 11.03.2015

«Василий Иванович — больше чем писатель…» — ГодЛитературы.РФ, 11.03.2015