САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Текст всему голова

Самый известный пермяк не признает отступлений от написанного пером

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

добрый художник

В пермском Доме художника открыта выставка именитого иллюстратора и графика, признанного за пределами родины, Станислава Ковалёва «Иллюстрации к сказкам».

Нет, пожалуй, в Прикамье домашней библиотеки, где не сыщется книги с его «картинками». Если их нет, скорее всего, в этой семье вообще нет книг.

Среди проиллюстрированных им авторов - А. С. Пушкин, П. Ершов, П. Бажов, Г. Х. Андерсен, Э. Т. А. Гофман, Шарль Перро, братья Гримм, пермские и многие другие писатели.

— В Копенгагене не был, - улыбается он, - но знакомые говорят, что в музее Андерсена там моя книжка на витрине.

картинки к Карлик-Носу

На стендах представлены оригиналы работ, воплотившихся в книжках с картинками за последние тридцать пять лет творчества. Среди них и «Сказочная азбука» - цикл, начатый в 1980 году. В Год литературы художник отметил свое восьмидесятилетие, и продолжает трудиться.

Путь профессионального художника-оформителя не устлан сплошь любимыми темами. Станиславу Романовичу доводилось иллюстрировать и прикладную, и общественно-политическую литературу.

Проводы Петрушки

— Увлекает воображение мастера, одухотворяющего природу, населяющего ее сказочными героями, диковинными растениями, - комментирует искусствовед Ольга Власова. - Художник досконально прорабатывает каждый поворот и движение персонажа, кропотливо штрихует каждую грань объема. Такая манера роднит его творчество со старыми голландскими, фламандскими, германскими мастерами. Поразительны по мастерству исполнения циклы «Лопуховые идиллии», «Грибные истории», «Целебные кладовые»...

Неслучайно первым, кого Ковалёв считает образцом для себя самого, это Гюстав Доре (1832–1883), создававший огромный и увлекательный художественный мир, характеризующийся множеством тщательно прорисованных деталей, приковывающих нас к его гравюрам по сей день.

Также и творчество Ковалёва не только приводит к книге все новые поколения маленьких читателей, но и увлекает великовозрастных поклонников фэнтези.

Сухман богатырь

Всего более чем за полвека им оформлено и проиллюстрировано более пятисот книг и иных изданий. Оформленный пермским художником Белорусский букварь в 1977 году получил золотую медаль на международном конкурсе в Лейпциге (ГДР); кроме него, Ковалёв придавал цвет и коми-пермяцкой азбуке, и татарской алифбе.

Выпускник Ленинградского художественного училища (ныне имени В. А. Серова), молодой Станислав Ковалёв реализовывал талант и служа срочную в рядах Советской Армии: оформляя ленинскую комнату.

Отдав долг Родине, пришел в первое свое издательство - Иркутское книжное, где поначалу осваивался в ипостаси технического редактора. Там и вышла первая «его» книга, «Сказки сибирских народов». «Это была такая брошюрка, три или четыре сказочки, - как сейчас помнит художник. - Не цветная - рисунок был штрихом».

портрет Святогора

Затем работал в Минске, Москве, Свердловске. В 1971 году Станислав Романович с семьей приехал в Пермь, и с тех пор уже более сорока лет творит здесь; а литературные произведения, сопровождаемые его работами, брали в руки и инославянские, и англоязычные, и китайские читатели.

— Можно сказать, он сейчас самый известный пермяк во всем мире! - считает коллега, председатель Пермской организации Союза художников России Равиль Исмагилов.

Главное правило Станислава Романовича, которому за десятилетия творческой деятельности художник не изменил, это...

— Текст прежде всего, - говорит Ковалёв. - Надо очень хорошо ознакомиться с книгой, вникнуть в детали. Отступление же от текста для меня просто преступно.

Выставка доступна для посещения до 4 декабря. В отличие от иных выставочных залов, Пермский Дом художника открыт по понедельникам; выходной — воскресенье.

Ссылки по теме:

Новая детская иллюстрация — ГодЛитературы.РФ, 06.06.15

В Москве — выставка иллюстратора «Мурзилки» — ГодЛитературы.РФ, 08.09.15

Иллюстратор Медведев получил премию президента — ГодЛитературы.РФ, 20.11.15