САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Новая детская книга» открывает новый сезон

Работы принимаются в трех прозаических номинациях, а также в номинации «Новая детская иллюстрация»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: пресс-служба конкурса

30 ноября стартовал VII сезон конкурса «Новая детская книга».

Принять участие в конкурсе могут авторы, пишущие на русском языке, независимо от места проживания. Работы принимаются до 1 апреля 2016 года в двух основных номинациях:

  • «Внеклассные истории» (прозаические произведения для детей от 6 до 10 лет); 
  • «Мир фэнтези» (прозаические произведения для детей от 10 до 16 лет).

В этом сезоне авторы также смогут принять участие в специальной номинации, созданной при поддержке некоммерческой организации «Центр «Амурский тигр», с произведениями о природе России и людях, посвятивших свою жизнь охране и защите природы:

«Родная природа» (рассказы и повести для детей от 5 до 10 лет).

В связи с успехом номинации «Новая детская иллюстрация» в прошлом сезоне, организаторы конкурса повторно включили ее в седьмой сезон.

В номинации «Новая детская иллюстрация» принимаются современные иллюстрации к произведениям для детей от 2 до 12 лет.

Лонг-листы в номинациях «Внеклассные истории», «Мир фэнтези» и «Новая детская иллюстрация» будут объявлены 1 июня 2016 года.

1 июля на сайте конкурса будет опубликован шорт-лист, включающий в себя не более 10 рукописей в каждой из номинаций, а также не более 10 работ художников в номинации «Новая детская иллюстрация».

баннер2

Оценивать шорт лист будет специальное жюри, в которое вошли: писатель и журналист Андрей Максимов, писатель Наринэ Абгарян, драматург и прозаик Ксения Драгунская, продюсер Юсуп Бахшиев, писатель-фантаст Вадим Панов, председатель секции «Книжная графика» Московского союза художников Анастасия Архипова, основатель проекта illustrators.ru Валерий Гольников, российский художник и книжный иллюстратор Алексей Капнинский, народный художник РФ Виктор Чижиков, режиссер-мультипликатор, сценарист и актер Гарри Бардин, главный редактор телеканала «Карусель» Вера Оболонкина, директор Благотворительного фонда «Созидание» Елена Смирнова, заведующий отделом рекомендательной библиографии РГДБ Алексей Копейкин, главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара Татьяна Рудишина, блогер и обозреватель детской литературы Катерина Таберко, буктьюбер и блогер Ульяна Ulielie и другие.

Победителей номинаций «Внеклассные истории», «Мир фэнтези» и «Родная природа» ждет контракт с издательством «Росмэн» на публикацию произведений. Победитель номинации «Новая детская иллюстрация» получит контракт с издательством «Росмэн» на иллюстрирование одной из книг конкурса.

В рамках конкурса также учреждены специальные призы:

  • «Выбор библиотек» в номинациях «Внеклассные истории» и «Мир фэнтези»;
  • «Выбор Terra Incognita» (выбор поклонников фэнтези) в номинации «Мир фэнтези»;
  • «Приз читательских симпатий» (открытое интернет-голосование) в номинациях «Внеклассные истории» и «Мир фэнтези».

Голосование за специальные призы начнется 1 июля 2016 года после объявления шорт-листа номинаций.

Итоги VII сезона конкурса «Новая детская книга» будут подведены по традиции в Российской государственной детской библиотеке в сентябре 2016 года.

Сайт по теме:

Официальный сайт конкурса «Новая детская книга»

Ссылки по теме:

«Новая детская книга» подвела итоги — ГодЛитературы.РФ, 17.09.2015

Новая детская иллюстрация — ГодЛитературы.РФ, 06.06.2015

Объявлен лонг-лист «Новой детской книги» — 02.06.2015