САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Алексиевич выведет шведский король

Стали известны подробности торжественной церемонии вручения Нобелевских премий 10 декабря

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Ядвига Юферова/РГ

Как передает из Стокгольма заместитель главреда «Российской газеты» Ядвига Юферова (по счастливому совпадению — подруга студенческих лет Алексиевич), по сложившейся за 115 лет традиции, в том случае, если среди ежегодных победителей оказывается дама, на последующий за церемонией вручения наград банкет в голубой зале стокгольмской ратуши ее под руку вводит король. (Если же дамы не оказывается, то роль спутницы короля обычно выполняет супруга лауреата по физике.) В этом году дам — две; кроме Алексиевич, это китаянка Юю Ту, солауреат премии по медицине (вместе с ирландцем Кэмбеллом и японцем Омурой). Сама Алексиевич была уверена, что Карл ХVI Густав, по старшинству, выберет в спутницы китайского фармаколога; но в воскресенье стало известно, что первой входить в зал во главе вереницы почетных гостей будет все-таки Алексиевич.

Но всеобщее внимание ней будет приковано еще раньше: уже 7 декабря ей предстоит, первой из лауреатов, прочесть свою нобелевскую лекцию. Известно, что читать ее Светлана Алексиевич будет на своем родном языке, то есть на русском. Лауреаты должны сдать текст лекции заблаговременно, до 18 ноября, чтобы успеть подготовить перевод на основные языки.

8 декабря в зале Стокгольмской филармонии пройдет симфонический концерт для лауреатов. Там тоже будет сильно выражена «русская нота»: солистом приглашен Даниил Трифонов, лауреат предыдущего конкурса Чайковского. Молодой пианист, взлетевший в мировую музыкальную элиту при поддержке Валерия Гергиева, будет играть для нобелевского сообщества Рахманинова и Штрауса.

Голубая зала

Ссылка по теме:

В Швеции началась Нобелевская неделя - "Российская газета", 06.12.2015

Невыдуманная история - ГодЛитературы.РФ, 21.10.2015

Только в любви человек равен человеку - ГодЛитературы.РФ, 08.10.2015

Нобелевская премия досталась Алексиевич - ГодЛитературы.РФ, 08.10.2015

Букмекеры ставят на Алексиевич — ГодЛитературы.РФ, 25.09.2015

Уроки Алексиевич — ГодЛитературы.РФ, 02.07.2015

Помогите нобелевскому комитету! — ГодЛитературы.РФ, 25.09.2015

Сайт по теме:

Официальный сайт Нобелевской премии

Сайт Светланы Алексиевич