САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Послушали бабушку

В Прикамье издадут книгу сказаний народов края, которые собрали школьники

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

В наступившем году готовятся прийти к читателям в печатном виде «Сказы народов Пермского края» - сборник преданий семи коренных народов Западного Урала, в составлении которого поучаствовали учащиеся школ четырнадцати городов и районов Прикамья. Сейчас книга доступна в электронной версии.

В книге собрано двенадцать сказок и легенд, бытующих среди русских, коми-пермяков, коми-язьвинцев, татар, башкир, удмуртов и марийцев. Как правило, в них рассказывается о возникновении тех или иных населенных пунктов - то, что было наиболее мило сердцу рассказчика и записывавшего его слова. Некоторые из этих сказаний основаны на исторических событиях, а их герои - реальные личности, как, например, марийский Тебенек, основатель деревни Тебеняки в Суксунском районе края. Другим общим элементом оказалось то, что действующие лица преданий - родные братья. Таковы башкиры Танып и Арамша, охотники Айнэ и Гайнэ, Ветлан и Полюд с берегов Вишеры и другие герои.

Вишера по легенде девушка

- Издавать для детей - более ответственное занятие, нежели для взрослых, - рассказывает инициатор проекта издатель Ильдар Маматов. - И подумалось, что самое правильное - это посмотреть на тему глазами ребенка. Поскольку у взрослых свое представление о том, как издавать для юных читателей, и оно не всегда совпадает с тем, что хотят сами дети. В нашем проекте дети были соавторами: искали материал в интернете и библиотеках, опрашивали бабушек и дедушек, редактировали и корректировали материал друг друга, пробовали создать иллюстрации, - правда, в этом аспекте выбор пал на профессионала (иллюстрировала художник Светлана Куприянова. - Прим. ред.).

Постижение азов книгоиздания происходило на серии мастер-классов для школьников, устроенных в прошлом году в ряде городов и районов края, от Красновишерского на севере края до Куединского на юге. В сборе фольклора в ходе малых экспедиций и в работе с записанным материалом приняли участие в целом около трехсот ребят. Эта работа была поддержана грантом крупной российской нефтяной компании, выделенным на проводимом ею конкурсе социальных и культурных проектов.

Skazki_narodov_Permskogo_kraya (перетянутый)

Некоторые записанные начинающими фольклористами сказания в итоге таки вошли в книгу. При этом случились и настоящие находки. Так, в непривычной версии изложена легенда о богатырях Полюде, Ветлане и красавице Вишере, из-за которой они спорили. Все пермяки, знакомые с детства с этой сказкой, привыкли воспринимать ее как историю раздора: братья не поделили миром девушку, в итоге окаменели. В версии, помещенной в «Сказах...», они нарушают заклятье, потому что… соскучились друг по другу!

Научным консультантом выступил известный в Прикамье этнограф, знаток традиционной культуры народов края, доктор наук Александр Черных.

Книга сегодня существует в электронной версии. В 2016 году сборник планируется выпустить в печатном виде. Тираж, по расчетам издателя, должен составить от тысячи до трех тысяч экземпляров. Однако будущий релиз будет отличаться от того, что сейчас свободно может скачать в интернете любой желающий. Тексты сказок задумано дать и на русском, и на национальных языках, работа над переводом, сообщил инициатор, уже идет. А потом можно подумать и о следующих сборниках.

не артисты носители традиций

- Этот колодец бездонный и нам еще из него черпать и черпать, - указывает Ильдар Маматов. - В устном духовном наследии сберегается и передается глубокая народная мудрость, дающая выстраданные, веками проверенные этические заповеди: как вести дом, как строить отношения в семье, с родней, с соседями и - с другими народами! Очень близка мне другая сказка, которую мы там поместили, о том, как представители разных племен, поселившиеся по соседству, присматриваются друг к другу, кто какой дом выстроил, как двор украсил, и не завидуют, а хотят у себя устроить так же или еще краше! Помимо прочего, наша книга - это маленький вклад в дело нашего взаимопонимания, поддержание межнационального согласия, что есть наше общее достояние, которым всем необходимо дорожить.

Страница проекта на сайте издательства, откуда книгу можно скачать.

Ссылки по теме:

Сказки народов Алтая покажут в Барнауле — ГодЛитературы.РФ, 23.11.2015

Книга о «зверином стиле» вернулась к читателям — ГодЛитературы.РФ, 28.04.2015

Стихи на мокшанском — ГодЛитературы.РФ, 26.05.2015

Абориген, Бошняк и Вал… — ГодЛитературы.РФ, 01.10.2015