САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«О. М. очень успокоился»

В Перми на юбилей Мандельштама показали фильм о чердынской ссылке поэта

Текст: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Фото: кадр из фильма предоставлен Гильдией неигрового кино и телевидения

Особым пунктом программы мероприятий в Перми, посвященных 125-летию Осипа Мандельштама, стал показ документального фильма «Тринадцать ночей» (автор сценария и режиссер Борис Караджев) в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина. Презентация ленты впервые состоялась в конце 2013-го, однако окончательно в титрах она датирована 2015 годом.

В небольшой, менее 30 минут, картине рассказывается история первой кратковременной - две недели, - но драматичной ссылки поэта на север Пермской губернии, в небольшой город Чердынь.

По сравнению с началом 30-х годов здесь внешне изменилось немного: на улицах города появился асфальт, однако, направляясь из Перми автотранспортом, Чердыни стало возможно достичь всего-то в конце девяностых, с постройкой моста через Вишеру. А в начале июня 1934 года чета Мандельштамов прибыли сюда по реке. В самом центре здесь по сей день нет жилых домов выше двух этажей. «Чердынь обрадовала нас пейзажем и общим допетровским обликом...» - свидетельствует Надежда Яковлевна в своих «Воспоминаниях». За кадрами, передающими местные виды, читают текст воспоминаний, стихи поэта, материалы дела, извлеченные из недр ОГПУ, звучит музыка тридцатых годов - создается впечатление полноценного диалога с собеседником. Поджанр картины определили как психологическая реконструкция.

в Чердыни всё как при Мандельштаме

В Чердыни, примерно на пятую ночь пребывания в ссылке, Мандельштам совершил попытку самоубийства - выбросился из окна второго этажа местной больницы (с высоты современного третьего). Спохватившаяся жена успела вцепиться в пиджак, из которого муж выскользнул. Затормозило ли это падение - неизвестно, но только несостоявшийся самоубийца лишь сломал плечо, и то это обнаружилось не сразу.

«О. М. лежал на полу совершенно пустой комнаты, называвшейся операционной, отбиваясь от державших его мужчин, а врачиха вправляла ему плечо под громкую ругань, заменявшую отсутствовавший в больнице наркоз. Рентгеновский аппарат не работал, так как в период белых ночей движок останавливали экономии ради, а монтер уходил в очередной отпуск...»

Из «Воспоминаний» Надежды Мандельштам в фильме

Районная больница располагается в том же здании. В телефильме Леонида Парфенова «Хребет России» (2009) писатель Алексей Иванов, шествуя по грудам угля под ее окнами, утверждает, будто именно на него, мол, ссыльный и рухнул. Однако Надежда Яковлевна не упоминает ни о каком угле, а пишет о клумбе.

На стене больницы теперь мемориальная доска, и чердынцы хранят память о страдальце. Стихи Мандельштама в фильме, среди прочих, читают глава Чердыни Сергей Мистрюков и одна из медсестер той самой больницы, а также автор проекта памятника Мандельштаму (пока непоставленного), скульптор Рудольф Веденеев.

Как бы то ни было, патриархальная обстановка города целительно сказалась на измученной душе поэта. По фильму даже выходит, что Мандельштам, прибывший в ссылку, будто даже получил отпуск. Под конец двухнедельного вынужденного пребывания Мандельштамы упоминают городок почти что с теплом. «За несколько дней в Чердыни О. М. очень успокоился…» - говорится в воспоминаниях.

16 июня обладатель удостоверения административно-высланного № 1044 с верною подругой покинули маленький город на Западном Урале и направились в Воронеж, который выбрали сами.

Картина снята при финансовой поддержке министерства культуры РФ. В декабре 2015-го лента Караджева снискала диплома 21-го фестиваля правозащитного кино «Сталкер».

Темы литературы и судеб писателей режиссер касался не раз. В фильмографии Бориса Караджева есть, например, «Берега Рейна» (2005), героем которых был поэт Евгений Рейн, «Скоро Новый год» (2006) о новой жизни Сергея Каледина, «Доставщик слов» (2002) об Анатолии Гаврилове, «Писатель П. Попытка идентификации» (2013), посвященный Виктору Пелевину и который обошелся вовсе без героя - этот прозаик и тут избег кинокамеры.

27 февраля «Тринадцать ночей» будут показаны в Москве в Еврейском культурном центре им. Р. Гольдмана.

Ссылки по теме:

Виртуальная «прописка» Мандельштама — ГодЛитературы.РФ, 19.01.2016

«Не ограничена еще моя пора…» — ГодЛитературы.РФ, 16.01.2016

Такой разный Мандельштам — ГодЛитературы.РФ, 14.01.2016

«Два трамвая» Осип Мандельштам — ГодЛитературы.РФ, 15.01.2016

«Милый, милый, как соскучилась…» — ГодЛитературы.РФ, 14.01.2016

Владивосток, СВИТЛ, 11-й барак — ГодЛитературы.РФ, 11.01.2016

«Мандельштаму не нужны защитники» — ГодЛитературы.РФ, 18.12.2015

Выставка в честь Мандельштама открыта — ГодЛитературы.РФ, 28.12.2015

Юбилей Мандельштама отметят кинофестивалем — ГодЛитературы.РФ, 04.12.2015

Три дня на «Улице Мандельштама» — ГодЛитературы.РФ, 20.11.2015

В Москве появится улица Мандельштама — ГодЛитературы.РФ, 13.11.2015

На «Мандельштамфесте» — поэты и рэперы — ГодЛитературы.РФ, 03.11.2015

В Твери увековечили память о Мандельштаме — ГодЛитературы.РФ, 02.09.2015

«Я скажу тебе с последней прямотой…» — ГодЛитературы.РФ, 22.12.2015

Мандельштамовское общество собралось снова — ГодЛитературы.РФ, 14.10.2015

Что за фамилия чёртова! Как её ни вывертывай… — ГодЛитературы.РФ, 22.10.2015