САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В интернете появится «остров Аксёнова»

Сайт, посвященный творчеству писателя, может заработать уже в августе

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: страница «Остров Аксёнов» в «Фейсбуке»

Как сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на племянника Василия Аксёнова Александра Змеула, к августу в Сети может заработать сайт, посвященный жизни и творчеству писателя. Там будут размещены виртуальный музей, биографические и литературоведческие материалы.

«Мы сейчас делаем сайт, хотим выкладывать архивные материалы, фотографии, тексты, видео. День рождения Василия Аксёнова будет праздноваться в августе, и к этому месяцу хотим запустить сайт уже на полную мощность. На данный момент существует только страница в социальной сети Facebook», - рассказал Александр Змеул.

Кроме этого, в рамках мемориального проекта «Остров Аксёнов», основанного наследниками писателя, планируется проводить семинары, лекции и встречи в библиотеках Москвы и на других площадках города. Первый шаг уже сделан. 17 февраля в Центральной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова состоялась церемония передачи книг Василия Аксёнова в дар библиотекам Москвы.

«Мы передаем в дар московским библиотекам авторские экземпляры Василия Павловича Аксёнова, его произведения, написанные на протяжении более чем пятидесяти лет его творческой деятельности. Это книги, изданные как в начале 90-х, когда Василий Павлович вернулся в Россию (они уже являются библиографической редкостью), так и книги, изданные в последнее время», - отметил племянник писателя. Всего было передано более 200 изданий.

Ссылки по теме:

«Архипелаг Аксёнов» — ГодЛитературы.РФ, 08.10.2015

Аксеновские яблоки — ГодЛитературы.РФ, 16.09.2015

«Ловите голубиную почту» — ГодЛитературы.РФ, 21.08.2015