САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Иванов и Пелевин поборются за «Большую книгу»

Завершен прием работ на соискание премии «Большая книга». На главный приз претендуют 252 произведения от начинающих и уже известных авторов

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: премия «Большая книга»

Как отмечают в оргкомитете премии, среди номинированных авторов 2016 года — большое число начинающих литераторов, однако есть и хорошо известные писатели: Василий Авченко, Александр Архангельский, Петр Алешковский, Михаил Ардов, Сергей Белорусец, Юрий Буйда, Андрей Ветер, Мария Галина, Дмитрий Данилов, Алексей Иванов, Виктор Пелевин, Захар Прилепин, Игорь Свинаренко, Алексей Слаповский, Сергей Солоух, Далия Трускиновская, Людмила Улицкая, Саша Филиппенко, Леонид Юзефович.

Всего на получение премии в 2016 году претендуют авторы 252 книг и рукописей из многих регионов России, а также из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые среди номинантов оказался писатель из Финляндии.

«Нынешний сезон обещает быть очень интересным и непростым. Уже сейчас видно, как много из представленных на конкурс книг с основанием претендуют победу - это книги, о которых нам, экспертам премии, уже заранее что-то известно, они появлялись в обозрениях, о них уже писали критики, журналисты, — отмечает Михаил Бутов, председатель Совета экспертов «Большой книги». — Следует рассчитывать, что достойные им конкуренты обнаружатся также среди книг и рукописей, о которых мы заранее не знаем ничего - как это произошло, например, в прошлом сезоне. Надо заметить, на конкурс заявлено довольно много книг авторов, которые уже побывали у нас среди финалистов, даже получали одну из трех премий. То есть писателям придется здесь конкурировать не только с другими, но и с самими собой».

В настоящее время Совет экспертов премии «Большая книга» формирует длинный список. Имена авторов лонг-листа станут известны в апреле. Шорт-лист будет объявлен в мае. Имена лауреатов одиннадцатого сезона станут известны не позднее 10 декабря.

Призовой фонд составит 6,1 млн рублей.

Ссылки по теме:

«Большая книга» получила отраслевую премию — ГодЛитературы.РФ, 21.02.2016

Эксперты «Большой книги» принялись за работу — ГодЛитературы.РФ, 12.02.2016

«Большая книга» досталась Яхиной — ГодЛитературы.РФ, 10.12.2015

Большая карта для маленькой Зулейхи — ГодЛитературы.РФ, 17.11.2015

По сценарию Гузели Яхиной снимут кино — ГодЛитературы.РФ, 17.02.2016