САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премии за стихи

Сочинение стихов в наши дни есть занятие предельно далекое от финансовой выгоды, — но существует целый ряд премий, которые можно получить только за него

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: www.pskovpost.ru

ПРЕМИЯ АНДРЕЯ БЕЛОГО

vodka

Старейшая независимая литературная премия современной России — впервые вручена в 1978 году редакцией ленинградского самиздатовского альманаха «Часы». С того времени, в соответствии с меняющимися эпохами, прошла через несколько трансформаций, но сохранила в неизменности дух нонконформизма и нацеленность на новое и необычное. А также соответствующий уникальный «призовой фонд»: бутылку водки (именуемой некогда "беленькой"), одно яблоко и один рубль. Несмотря на это, премия пользуется неизменным уважением в профессиональном сообществе.

Основные номинации: "Поэзия", "Проза" и "Гуманитарные исследования".

Список победителей 2015 года можно посмотреть здесь, а к Дню поэзии мы публикуем стихи одного из двух лауреатов этого сезона - Сергея Завьялова.

ПОЭТ

скачанные файлы (2)

Премия вручается поэту, пишущему на русском языке, «по совокупности заслуг». Учреждена в 2005 году при финансовой поддержке РАО «ЕЭС России».

Премию присуждает Попечительский совет Общества поощрения русской поэзии. Уставом запрещено вручать премию посмертно, дважды и делить ее между несколькими номинантами. Лауреату премии «Поэт» вручаются диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение в сумме 1 500 000 рублей.

Лауреатом 2015 года в результате горячих споров в литературной среде стал Юлий Ким.

ВОЛОШИНСКАЯ ПРЕМИЯ

79994511

Учреждена в 2008 году, вручается в рамках одноименного поэтического фестиваля, проводящегося в доме-музее М. А. Волошина в Коктебеле, в номинациях «Лучшая поэтическая книга» и «За заслуги перед культурой». Жюри созывается оргкомитетом фестиваля. Денежное наполнение каждый год меняется в зависимости от возможностей привлеченных меценатов. В 2014 году денежная часть премий составляла эквивалент $3000 и $2000 соответственно.

ГодЛитературы.РФ опубликовал список лауреатов Международной Волошинской премии 2015 года здесь.

ГРИГОРЬЕВСКАЯ ПРЕМИЯ

IMG_9933

Создана в 2010 году по инициативе В. Л. Топорова для увековечивания памяти петербургского поэта Геннадия Григорьева «и поощрения творчески близких ему стратегий и достижений в современной русской поэзии». Каждый год жюри отсылает примерно пятидесяти поэтам приглашение участвовать в конкурсе, то есть присылать свои авторские подборки. Из числа отозвавшихся формируется сначала «список полуфиналистов», а затем «список финалистов» и определяется победитель. Премия за первое место - эквивалент $4000, еще по тысяче получают финалисты и победитель «поэтического слэма», то есть экспресс-конкурса поэтов-чтецов, предваряющего финальную церемонию.

Смотрите наш фоторепортаж с вручения премии Григорьева 2015 года, а также статью о вручении премии Юрию Смирнову. Рады отметить, что в жюри этого года был приглашен и наш шеф-редактор Михаил Визель.

ФИЛАТОВ-ФЕСТ

Filatov_Kult_17_01

Всероссийская литературная премия фестиваля «Филатов-фест», посвященная памяти актера и писателя Леонида Филатова, организована в 2015 году актером, режиссером и поэтом Владом Маленко. Цель фестиваля — популяризация творческого наследия Леонида Филатова и поиск талантливых российских поэтов и драматургов. В состав жюри «Филатов-феста» входят вдова Леонида Филатова Нина Шацкая, Леонид Ярмольник, Вера Полозкова, Михаил Полицеймако, Юрий Поляков, Всеволод Емелин, Елена Исаева и другие.

О победителях прошлого сезона можно прочитать здесь, а в 2016 году в номинации «Поэзия» отправить свои работы можно было до 23 февраля.

ПРЕМИЯ ДЕЛЬВИГА

01af031d38aab9d9cd663aefebc17785

Премия «За верность Слову и Отечеству» имени первого редактора первой «Литературной Газеты» Антона Дельвига. Учреждена «Литературной газетой» как ежегодная российская общенациональная премия в 2012 году. Премия вручается в январе - в честь основания «Литературной газеты» Александром Пушкиным и Антоном Дельвигом в 1830 году. Выдвигать произведения могут творческие организации и/или издательства.

Премиальный фонд - 7 млн рублей: три первых премии по 1 млн рублей каждая (с вручением «Золотой медали Дельвига»), шесть вторых премий по 500 000 рублей каждая (с вручением «Серебряной медали Дельвига»), четыре премии «Дебют» по 250 000 рублей каждая (с вручением дипломов лауреатов). На конкурс принимаются только опубликованные в текущем году книги. Например, в сезоне-2016 рассматривались книги, изданные с января 2014 года по октябрь 2015 года. Заявки принимались с 15 октября 2015 года до 31 января 2016 года. Пока оглашен лонг-лист премии, вручение же наград в 2016 году перенесено на 23 марта.

ЗАБЛУДИВШИЙСЯ ТРАМВАЙ

0b048402968e3aee3a0ed69140ac65e0-575x363

Всероссийский поэтический конкурс «Заблудившийся трамвай» имени Н. С. Гумилева. Организован оргкомитетом международного литературного фестиваля «Петербургские мосты» и лито «Пиитер».

В конкурсе могут принять участие все желающие независимо от возраста, места жительства, известности, профессиональной подготовки, членства в творческих союзах и т. п., за исключением авторов, которые ранее уже были победителями данного конкурса.

Подборку произведений на конкурс может представить его автор, либо номинирующая организация (при согласовании с автором).

Призовой фонд 2016 года предположительно составит 60 тысяч рублей. Кроме того победитель конкурса, в случае личного участия в финальном вечере, получает памятную медаль с изображением Н. С. Гумилева. Подборки призеров и избранные произведения финалистов конкурса публикуются в журналах «Новый берег» и «Северная Аврора».

РАЗЛИЧИЕ

3057464-inline-screen-shot-2016-03-03-at-123758-pm1-575x363

Премия, отмечающая поэтические книги, «в которых поэзия становится исследованием», была учреждена в 2013 году четырьмя поэтами и литературными критиками — Игорем Гулиным, Кириллом Корчагиным, Денисом Ларионовым и Львом Обориным.

В рамках премии отмечается русскоязычная поэтическая книга, вышедшая в истекшем году. Лауреат премии определяется большинством голосов, полученных в ходе тайного голосования жюри. Членами жюри являются учредители премии, а также пятый участник, который сменяется каждый год.

Короткий список поэтических книг, претендующих на премию, оглашается 10 марта. Правом выдвижения и выбора обладают члены жюри. Объявление лауреата приурочено ко Всемирному дню поэзии, отмечаемому 21 марта. В 2016 году имя лауреата будет названо 22 марта.

Материальное содержание премии — оригинальная скульптура и сборник статей, посвященных лауреату. Сборник выходит по итогам премии через несколько месяцев после объявления результатов.

Лауреатами премии становились поэты Фаина Гримберг, Олег Юрьев и Полина Андрукович.

ДЕБЮТ

223_debut

Независимая литературная премия для авторов не старше 35 лет. Учреждена в 2000 году фондом «Поколение» Андрея Скоча; рассматривает произведения практически во всех литературных жанрах; допускает самовыдвижение (все присланные рукописи проходят через «сито» профессиональных ридеров). Профессиональное жюри постепенно ротируется; бессменный координатор премии — писатель Ольга Славникова. Первые премии во всех номинациях — по 1 млн рублей. Для финалистов премии проводятся семинары, действует международная издательская программа.

Список лауреатов 2015 года можно посмотреть на сайте премии, а на нашем сайте лауреат 2014 года Арслан Хасавов рассказывает о том, какие двери открывает "Дебют".

ПРЕМИЯ АРКАДИЯ ДРАГОМОЩЕНКО

file

Премия для поэтов не старше 27 лет. Учреждена в 2014 году усилиями петербургского книжного магазина «Порядок слов» в память о петербургском поэте. Правом выдвижения обладает сформированная постоянным попечительским советом коллегия номинаторов. Профессиональное жюри частично сменяется каждый год. Финальная церемония предусматривает публичные дебаты. Первая премия — 70 000 рублей.

В длинный список 2015 года входило 15 номинантов, а лауреатом премии стала Александра Цибуля.

РУССКАЯ ПРЕМИЯ

ef03e94494cdf61c7dcd87505f729615

«Русская Премия» учреждена в 2005 году и входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. Номинироваться могут авторы, пишущие по-русски и постоянно проживающие при этом за пределами РФ. Частично ротируемое жюри вручает призы в трех номинациях - «малая проза», «большая проза» и «поэзия», а также специальный приз за сохранение русской литературы за границей. Допускается номинирование рукописей и автономинирование. Денежное наполнение первого приза в каждой номинации - 150 000 рублей. Предусмотрена издательская программа, осуществляемая в партнерстве со столичными издательствами.

Среди ее лауреатов — Бахыт Кенжеев, Борис Хазанов, Наталья Горбаневская, Юз Алешковский, Анастасия Афанасьева, Марина Палей, Андрей Иванов, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Марианна Гончарова, Дина Рубина, Андрей Поляков и другие.

Лауреаты 2015 года будут объявлены в апреле 2016 года, а пока известны только первые итоги и объявлен длинный список.

Ссылки по теме:

Литературные премии — 2016

Детские литературные премии, 10.02.2016