САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Водевиль по Островскому

В пермском театре состоялась премьера музыкальной комедии по произведению Островского «На всякого мудреца довольно простоты»

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

В афише пермского «Театра-Театра» появился музыкальный водевиль в двух действиях на основе комедии «На всякого мудреца довольно простоты» Александра Островского. Музыку к премьере написала Лора Квинт, известная песнями для Аллы Пугачевой, Николая Караченцова и Павла Смеяна.

— Это история героя, который не смирился с данностью своей жизни и пробует изменить в свою пользу окружающий мир, - рассказывает главный режиссер театра Владимир Гурфинкель. — Кое в чем время комедии ушло. Но есть жанр и особый способ рассказа о событиях, в котором интрига сюжета развивается просто молниеносно, - это водевиль. Художественный руководитель нашего коллектива Борис Мильграм, режиссер-постановщик спектакля, творчески подойдя к Островскому и пригласив замечательного композитора, решил, что играть это произведение нужно именно в этом, почти забытом сегодня жанре.

Благо, Лора Квинт предложила некоторые, по выражению Мильграма, «песенки», чтобы с ними приняться за Островского, к которому режиссер до того долго подступался.