САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Библионочь» разрастается новыми акциями

«Библиофары» пробили дорогу в самую западную точку России

Библионочь в Калиниграде
Библионочь в Калиниграде

Текст и фото: Светлана Локтева/РГ

Калининград стал одним из активных участников пятой ежегодной международной сетевой акции в поддержку чтения — «Библионочь». Три его крупнейшие библиотеки превратились в кинопавильоны и мультклубы, где хозяйничали персонажи книг о Гарри Поттере и «Космической одиссеи». Специальными гостями стали Татьяна Устинова, по книжкам которой уже снято много сериалов, а также Иван Колесников, сыгравший главную роль в нашумевшем фильме «Конец прекрасной эпохи» по мотивам произведений Довлатова, и сейчас участвующий в съемках «Анны Карениной».

Одним из самых интересных событий Калининградского региона стала акция «Библиофары от Калининграда до Магадана», где главными действующими лицами стали библиобусы. Более 60 мобильных библиотек позволили объединить посредством веб-конференции «Мобильная география» участников из разных уголков России.

DSC_0925

Школьники из западного Балтийска общались с детьми с Сахалина и Крыма. Несмотря на то, что штормовое предупреждение помешало библиобусу на пароме добраться уж совсем в западную точку — в сельскую библиотеку поселка Коса, тем не менее, праздник состоялся и там. На Балтийскую косу передали книги, а дети запускали там шары желаний и из марципанового теста лепили сказочных героев.

По утверждению директора Балтийской Центральной библиотечной системы Владимира Коваля, школьники, к счастью, сейчас читают много, но "Библионочь" дает им шанс приобщиться к общей жизни большой страны.

DSC_0913

Ссылки по теме:

Гашек и Бэтмен встретились в Ярославле — 25.04.2016

Поэтическая экскурсия по пермскому особняку — 22.04.2016

Лучшие проекты «Библионочи» поощрят — 04.04.2016