САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Готовимся к ЕГЭ: Александр Пушкин

Что не успели рассказать о Пушкине на уроках литературы в школе?

Пушкин ЕГЭ
Пушкин ЕГЭ

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: логотип ЕГЭ, Иван Айвазовский «Прощание Пушкина с морем», 1880

Казалось бы, что нового можно рассказать об Александре Сергеевиче Пушкине? «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка», «Метель" и «Медный всадник» знакомы всем со школы, а выпускники мечтают получить задания по произведениям Пушкина во время ЕГЭ. Но Пушкин и его тексты не так просты, как кому-то может показаться. В помощь учителям, школьникам и особенно выпускникам мы подобрали видеолекции, в которых обращается внимание на то, что обычно остается за рамками школьной программы. Но зато может очень пригодиться во время сдачи ЕГЭ.


«Клеветникам России»: как Пушкин угадал свое призвание


Александр Пушкин написал стихотворение «Клеветникам России» в 1831 году. Современники восприняли это произведение очень неоднозначно. Стихотворение понравилось императору Николаю I, а Петр Чаадаев назвал Пушкина национальным поэтом и добавил: «Вы, наконец, угадали свое призвание». А князь П. А. Вяземский назвал стихотворение «шинельной поэзией». О том, что побудило Пушкина написать это стихотворение, размышляет народный артист РФ, кинорежиссёр, член Союза писателей РФ Николай Бурляев.

0000
 

О роли эпиграфов в «Евгении Онегине»


Эпиграфы в романе, бесспорно, заслуживают не меньшего внимания, чем основной текст. Ведь эпиграф - эстетический камертон, который настраивает читателя на понимание самого романа. Поэтому их нужно научиться правильно читать и понимать. О смысле эпиграфов в произведении, о языках, на которых они написаны, рассказывает доцент кафедры русской литературы Московского городского педагогического университета Ирина Мурзак.

0001

Отголоски греческих мифов в русской поэзии: Александр Пушкин «Земля и море» и Федор Тютчев «Весенняя гроза»


Миф - рассказ о таинственных силах, которые управляют нашим миром. И самое интересное, что сами создатели мифов верили в то, что все это было на самом деле. Это реальность таинственная и страшная, веселая и удивительная. О том, как поэты 19 века использовали древние мифы в своем творчестве и как стихотворение о природе приобретает совсем другой смысл, если читать его, зная о мифе, легшим в его основу, рассказывает литературовед, писатель и телеведущий Александр Архангельский.

Александр Архангельский

Материалы предоставлены проектом "Больше, чем урок!" и сайтом InternetUrok.ru.

Ссылки по теме:

ЕГЭ по литературе — 2016: как получить 100? — 06.04.2016

ЕГЭ по литературе. Заменит ли Улицкая Толстого? — 11.04.2016

Урок будущего: компьютер, интернет и диван — 20.04.2016

Видеолекции по литературе на нашем портале и на нашем канале YouTube