САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Урок словесности

Патриарх Кирилл: «Школе нужен «золотой список» классической литературы»

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: А. Поспелов/pravoslavie.ru

26 мая в Москве проходит Первый съезд Общества русской словесности. На пленарном заседании в московском Доме союзов делегатов съезда поприветствовали президент Владимир Путин и патриарх Кирилл.

— Необходимо найти разумный баланс между базовой, обязательной и вариативной частями произведений, предлагаемых для классного и внеклассного чтения, - сказал патриарх Кирилл, открывая первый съезд Общества русской словесности. - Принципиально важной представляется необходимость ответственного обсуждения и принятия так называемого золотого канона текстов, которые в обязательном порядке следует изучать в средней школе.

По словам Святейшего Владыки, без этого не получится сформировать у детей целостное восприятие русской культуры, а значит и русской литературы.

«Не надо бояться, что в такой ситуации учителей лишают выбора. Выбор есть всегда: трудиться добросовестно или спустя рукава, искренне любить детей и свою профессию или относиться к ней безразлично», - приводит слова патриарха Кирилла Интерфакс.

Выбирать произведения из «золотого списка» для изучения педагоги смогут сами, но это должен быть выбор между лучшим и лучшим.

Глава РПЦ согласился, что современная школьная программа перегружена, но это не повод отказываться от чтения признанных во всем мире великих произведений художественной словесности.

СПРАВКА

Общество русской словесности было образовано в марте 2016 года как общественная организация, занимающаяся изучением и защитой русского языка. Цель общества - консолидировать усилия ученых, педагогов, деятелей культуры, мировой общественности для сохранения ведущей роли русского языка и литературы в воспитании подрастающего поколения, укрепления единого культурно-образовательного пространства, развития лучших традиций отечественного гуманитарного образования и культурно-просветительской деятельности.

Ссылки по теме:

Патриарх возглавил любителей словесности — 09.03.2016

Поза богомола — 21.03.2016

Вручена Патриаршая литературная премия — 19.05.2016