САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стипендию Бродского получила Горалик

Объявлены стипендиаты Фонда памяти Иосифа Бродского 2016 года

Фонд стипендий Бродского
Фонд стипендий Бродского

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: логотип фонда

Фонд стипендий памяти Иосифа Бродского — независимая некоммерческая организация, созданная семьей и друзьями поэта после его смерти, чтобы продолжить инициированное Бродским создание Русской академии в Риме.

Фонд, зарегистрированный в США, возглавляет Мария Соццани, вдова Бродского. В совет директоров входят душеприказчик Иосифа Бродского, Анн Шеллберг, и Роберт Силверс, главный редактор журнала The New York Review of Books. В Попечительский совет фонда входят известные деятели культуры — в частности Михаил Барышников. До своей смерти в него входил Мстислав Ростропович, вместе с которым Бродский и придумал идею Русской академии в Риме.

Не имея своего здания для приема стипендиатов, фонд тем не менее предоставляет возможность русским поэтам и художникам жить и работать в Риме и путешествовать по Италии. С 2000 года стипендиатами фонда стали около тридцати человек, среди которых Тимур Кибиров, Елена Шварц, Сергей Стратановский, Владимир Строчков, Михаил Айзенберг.

В 2002 году было принято решение расширить деятельность фонда и учредить стипендию также и для художников.

Стипендиатами Фонда памяти Иосифа Бродского 2016 года в номинациях «Поэзия» и «Визуальное искусство» стали Линор Горалик и Оля Кройтор соответственно.

Осень 2016 года они проведут в резиденции постоянного партнера фонда — Американской академии в Риме. Линор Горалик также предоставлена возможность провести месяц в резиденции Фонда Эмили Харвей в Венеции.

Источник: Colta.ru

Ссылки по теме:

«Бродский / Барышников». Спектакль о смерти

«Разговоры» о любви с Бродским

Бродский — дочери. Дочь — Бродскому

Иосиф Бродский как зеркало русского интернета

Ученик Бродского