САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Где быть музею Твардовского?

Смоленский писатель Олег Ермаков запустил интернет-кампанию с целью добиться переноса музея поэта из библиотеки в отдельное здание

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: kultura.admin-smolensk.ru

Писатель Олег Ермаков (автор романов «Знак зверя», «Холст», «С той стороны дерева» и «Вокруг света», входивших в лонг-листы и шорт-листы премий «Русский Букер» и «Большая книга») создал петицию в поддержку музея Твардовского.

Цель петиции — обратить внимание губернатора Смоленской области Алексея Островского на то, что четвертый этаж библиотеки им. Твардовского (где принято решение разместить музей писателя) — не место для экспозиции.

«У библиотеки свой ритм. Запереть музей поэта-воина, поэта-крестьянина, чей ’’Василий Теркин’’ и ’’Страна Муравия’’ уже стоят вровень со ’’Словом о полку Игореве’’ и ’’Кому на Руси жить хорошо’’ — это просто сбросить проблему с плеча. […] Музей Твардовского должен быть живым центром, самостоятельным. Посмотрите, как отмечают день рождения Твардовского - венчают его и Теркина цветами, читают стихи. Отсюда, от памятника, рукой подать до надворного флигеля, что рядом с тенишевской Русской стариной, - этот флигель, чаще всего пустующий, и можно отдать музею», — говорится в обращении.

Памятник Александру Твардовскому и Василию Тёркину в Смоленске

На момент публикации новости петицию подписало почти 100 человек.

Ссылки по теме:

Однодворец Твардовский

Александр Твардовский. «Нет, ребята, я не гордый…»