САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книга до Греции доведет

На ММКВЯ пройдет 800 событий

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Фото: mibf.info

С 7 по 11 сентября в Москве в павильоне № 75 ВДНХ пройдет традиционный, самый крупный в столице литературный форум — 29-я Московская международная книжная выставка-ярмарка.

На пресс-конференции Юрий Пуля, начальник управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати, рассказал, что в этом году в рамках ярмарки состоится беспрецедентное количество мероприятий — 800, участие примут 37 государств, а почетным гостем станет Греческая Республика. Юрий Сергеевич также отметил несколько событий форума, которые он считает наиболее интересными. Безусловно, внимания заслуживает, наверное, самая возрастная гостья ярмарки — греческая детская писательница Алки Зеи.


В свои 91 она приедет пообщаться с российскими читателями и презентует недавно вышедшую в издательстве «Самокат» книгу «Леопард за стеклом».


Иран представит переводы стихов Фазиля Искандера, Куба презентует книгу воспоминаний Фиделя Кастро «Партизан времени».

Генеральный директор Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок Сергей Кайкин рассказал о спецпроекте ММКВЯ, приуроченном к Году кино, — «Рынок прав. Книги для театра и кино». В его рамках пройдет питчинг книжных проектов, на суд жюри будут представлены произведения Сергея Шаргунова — «1993», Андрея Аствацатурова — «Не кормите и не трогайте пеликанов», Ильи Бояшова — «Эдем», Сергея Носова — «Грачи улетели», Германа Садулаева — «Таблетка», Анны Старобинец — «Береги себя» и других. Еще одну совместную акцию с ярмаркой представляет Государственный литературный музей: при покупке билета на ММКВЯ первые 3000 посетителей получат бесплатный пригласительный билет в любой из отделов Гослитмузея. Билет будет действовать на разовое посещение одного из музеев в период с 7 по 30 сентября.


Кайкин также заметил, что впервые ММКВЯ посетит Юрген Боос, директор, пожалуй, самой значимой книжной ярмарки в мире — Франкфуртской.


Советник по культуре посольства Греческой Республики в Российской Федерации Димитрис Яломас, бодро поприветствовав журналистов на чистом русском языке, поспешил сообщить, что помимо книг Греция привезла и еще много всего интересного. Яломас пригласил всех на концерт музыканта Эвантия Ребуцики, на кинопоказы, в рамках которых будет представлен самый первый немой греческий фильм и современный кинематограф страны, а также в лабораторию греческого языка, где все желающие смогут попытаться за несколько дней заговорить на греческом.

Выходные на ММКВЯ по традиции будут отданы детям. Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки и куратор программы для юных читателей и их родителей, обещает участие 65 детских издательств и множество мероприятий на сцене в режиме нон-стоп. Но особо она отмечает благотворительную акцию по сбору книг для Климовской библиотеки Брянской области, которая будет проходить на стенде Российской государственной детской библиотеки.

Конечно, среди участников ярмарки и огромное количество писателей: Денис Драгунский, Людмила Улицкая, Татьяна Устинова, Захар Прилепин, Дарья Донцова, Сергей Шаргунов, Олег Рой, Владимир Маркин и многие другие.

КСТАТИ

Выставка будет работать по такому расписанию:

7 сентября с 13:00 до 20:00

8—10 сентября с 10:00 до 20:00

11 сентября с 10:00 до 19:00

В интернете на официальном сайте ММКВЯ можно приобрести входной электронный билет на форум, его цена - 125 рублей.

Ссылки по теме:

ММКВЯ: праздник книголюба

«День словаря» выйдет онлайн