САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Нобель 2016: кто и почему

Что мы знаем о наиболее вероятных кандидатах на получение Нобелевской премии по литературе

Нобелевская премия по литературе
Нобелевская премия по литературе

Текст: Александр Беляев

Нобеля по литературе в 2015 году получил русскоязычный автор - Светлана Алексиевич из Беларуси. А значит, в этом году у российских и вообще русскоязычных писателей почти нет шансов на победу. В списках букмекеров фигурирует один только Евгений Евтушенко - но далеко не в первых рядах. А кто же в числе лидеров этой воображаемой «гонки»?

Кто: Харуки Мураками (р. 1949)

Нобелевская премия 2016

Род занятий: прозаик, коллекционер джаза

Мураками никому в нашей стране представлять не надо. С рубежа нулевых, после публикации «Охоты на овец» это модный писатель, любимый самыми разными читателями, от юных хипстеров до зрелых джазфенов. Имя Мураками уже


много лет фигурирует в списках потенциальных кандидатов.


Почему может победить: шансы велики, учитывая, что последние годы Академия не стесняется давать премии не только «высоколобым», но и реально популярным - и даже скандальным авторам.

Кто: Адонис (р. 1930)

Нобелевская премия 2016

Род занятий: Поэт, переводчик, критик

Родился 1 января 1930 года в сирийском городе Латака. Пишет на арабском и французском языках. В России относительно малоизвестен, однако


в арабском мире и на Западе - настоящая звезда.


И очень плодовитый автор: двадцать поэтических книг и тринадцать томов критики. Подвергался нападкам исламистов (вплоть до угрозы смерти) за свои резкие антиисламские высказывание. Такие, например: «В доисламский период арабские поэты говорили о чем угодно: природа, секс, бытие и так далее. Ислам же испортил поэзию. Как, кстати, и любая другая религия. И как Платон. <Ислам> сделал поэзию маргинальной. К счастью, ни один из великих арабских поэтов никогда Корану рабски не следовал».

Почему может победить: в связи с конфликтом в Сирии. Академия любит писателей из проблемных стран.

Кто: Нгуги ва Тхионго (р. 1938)

Нобелевская премия 2016

Род занятий: прозаик, драматург

Патриарх восточноафриканской литературы. Пишет преимущественно на английском и немного - на родном языке кикуйу. Родился в Кении в 1938 году. В 2009 номинировался на «Букера». В 2010 и 2014 годах уже фигурировал как один из наиболее вероятных кандидатов на Нобелевскую премию. У «левака» Тхионго, поднимавшего больные темы кенийской независимости и вреда капитализма, естественно, установились очень хорошие связи с Советским Союзом. У нас его начали переводить ещё в 60-е, на русском изданы самые значительные произведения, романы «Не плачь, дитя», «На разных берегах» и «Пшеничное зерно». Любопытно, что


роман «Кровавые лепестки» он дописывал в Ялте,


куда приехал по приглашению Союза писателей СССР.

Почему может победить: из Африки давно никому премию не давали. Кроме белого Кутзее.

Кто: Филипп Рот (р. 1933)

Филипп-Рот-(р.-1933)1

Род занятий: прозаик, романист

Лауреат Пулитцеровской премии («Американская пастораль», 1997). Несколько произведений экранизировано в кино и телевидении. Одна из самых успешных экранизаций - «Запятнанная репутация» с Энтони Хопкинсом и Николь Кидман.

Рот - ещё один «вечный кандидат», очень хорошо известен в нашей стране. Переводить его активно начали только в 90-е, но теперь каждая новая работа выходит в русском переводе, получает хорошую критику и читателей.

Почему может победить: потому что живой классик. К тому же из Нового света.

Кто: Исмаил Кадаре (р. 1936)

Исмаил Кадаре (р. 1936)1

Род занятий: прозаик, поэт

Самый известный в мире литератор из Албании. Учился, помимо прочего, в Литературном институте в Москве. Знает русский язык. Первый перевод и зарубежное издание - сборник стихов, подготовленный Давидом Самойловым с его же предисловием - вышло как раз в СССР, в 1960 году. Тогда же случился разрыв советско-албанских отношений, албанские студенты, в том числе Кадаре, вынуждены были вернуться на родину. В Албании Кадаре постоянно имел проблемы с властью и партией. Его книги порицались и запрещались. «Я занимался совершенно нормальными вещами, - говорит он, - Просто занимался ими в ненормальной стране». И в 1990 году, в албанскую оттепель после смерти Энвера Ходжи, всё равно вынужден был эмигрировать во Францию. В произведениях часто обращается к албанской истории, советско-албанским отношениям и вообще взаимоотношениям Востока и Запада. С конца 80-х на русский переведены несколько произведений писателя, в том числе одно из его самых значительных произведений - «Генерал мёртвой армии». Лауреат Букеровской премии 2005 года.

Почему может победить: живой классик из тоталитарной страны, пишущий на не самом распространённом языке и - тоже ветеран нобелевских списков.

Кто: Сесар Айра (р. 1949)

Нобелевская премия 2016 Сесар

Род занятий: прозаик, переводчик, критик

Исключительно плодовитый автор из Аргентины, публикующий по нескольку романов в год. Скорострельность объясняет тем, что


пишет «из головы» поток сознания, почти не редактируя.


И таким образом «выходя за рамки». Его работы отличаются жанровой и стилистической пестротой; не чурается даже «низких» жанров, вроде комиксов. На основе романа «Доказательство» снят фильм «Так внезапно» (2002). В России не переводился и почти неизвестен.

Почему может победить: могут дать за смелость, современность и объёмность.

Кто: Юн Фоссе (р. 1959)

Нобелевская премия 2016

Род занятий: драматург, поэт, прозаик, детский писатель

Норвежский «многостаночник» - звезда литературы и театра, «новое лицо норвежского модернизма». Один из главных драматургов современности. Переводился на русский,


ставится в российских театрах.


Почему может победить: Нобелевская премия - конечно, всемирная. Но всё-таки скандинавская. А скандинавы уже пять лет (после Тумаса Транстрёмера, 2011) ее не получали.

Кто: Авраам Б. Иегошуа (р. 1936)

Авраам-Б.-Иегошуа-(р.-1936)2

Род занятий: прозаик, драматург, сценарист


Коренной израильтянин-сефард, чья семья на протяжении многих поколений жила в Иерусалиме.


В 60-е Иегошуа жил и работал в Париже. Яркий представитель литературы израильской «новой волны» 60-х. Активист «Израильского движения за мир». Выраженная политическая позиция: критикует и Израильскую оккупацию, и палестинцев.

Несколько книг переведено на русский в 2000-х.

Почему может победить: по совокупности написанного и за политику.

Кто: Петер Надаш (р. 1942)

Петер Надаш (р. 1942)

Род занятий: прозаик, драматург, эссеист

Венгерский постмодернист, представитель венгерской «новой прозы». Дебютировал в 1967 году повестью «Библия». В одном из романов


описал свой опыт клинической смерти.


Тема памяти и сложность письма даёт критикам повод сравнивать Надаша с Марселем Прустом. Номинируется на Нобелевскую премию уже в четвёртый раз. 800-страничный роман Надаша «Книга воспоминаний» вышел на русском языке в элитарном издательстве “Kolonna Publications” в 2014 году.

Почему может победить: по совокупности написанного и как представитель «малого» европейского языка.

Кто: Амос Оз (р.1939)

Нобелевская премия 2016

Род занятий: прозаик, журналист

Израильский писатель, политический журналист, преподаватель. В юности служил в армии,


принимал участие в Шестидневной войне на Синайском полуострове и в войне Судного дня на Голанских высотах.


Левый радикал, сионист. Около десяти произведений переведено на русский, в том числе роман «Мой Михаэль» (1967), считающийся одним из лучших романов XX века. В 2009 году считался главным фаворитом на получение литературного Нобеля (уступил Герте Мюллер).

Почему может победить: по совокупности написанного и за политику.

Ссылки по теме:

Нобелевская премия досталась Алексиевич, 08.10.2015

Помогите нобелевскому комитету!, 25.09.2015

Только в любви человек равен человеку, 08.10.2015