САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В финал «Русского Букера» вышли шесть авторов

В этом году литературная премия «Русский Букер» будет выбирать лауреата уже в 25-й раз

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Фото: Виталий Юрчак/РГ

Объявление шорт-листа не начиналось долго. Москва стояла в пробке, в которой томились знаменитые писатели, члены жюри. Их и ждали. Дождались.

Из двадцати четырех претендентов на награду, вошедших в длинный список конкурса, жюри отобрало в короткий список шесть.

Ими стали: Петр Алешковский - "Крепость", Сухбат Афлатуни - "Поклонение волхвов", Сергей Лебедев - "Люди августа", Александр Мелихов - "И нет им воздаяния", Борис Минаев - "Мягкая ткань" и Леонид Юзефович - "Зимняя дорога".

11_9d20c319

Председатель жюри поэтесса Олеся Николаева отметила, что  все эти романы подходят под определение качественной литературы: «Они поднимают глубокие вопросы человеческого существования и мира в целом. Эти романы акцентируют внимание на человеческой памяти. Как правило, их героев ожидает физическая гибель, но при этом они находят пути освобождения из трясины человеческого зла, пошлости и низости».

Последний номинант - Леонид Юзефович - вызвал гул в зале. Можно ли назвать "Зимнюю дорогу" романом? Что показательно, вопрос о жанре книги волнительно задала Елена Шубина, ее издатель, при этом заметив, что она очень любит ее. Напомним, книга основана на реальных событиях и рассказывает о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России - походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922-1923 годах.

1_3a1674a0

Жюри тут же бросилось отстаивать "Зимнюю дорогу" Юзефовича. Олеся Николаева заявила, что разногласия в жюри по этой книге были, но она считает "Зимнюю дорогу" романом: "Жюри пришло к выводу, что это настолько замечательно и качественно написано, что книга должна быть в коротком списке, она его украшает. Приближенность к стилю документа воспринимается как художественный прием. Автору удалось создать художественный образ героев".

Член жюри, филолог Давид Фельдман очень метко сказал в целом о шестерке финалистов: «Это романы, отражающие культурную тенденцию».

5_e3b05754

Напомним, что в состав жюри 2016 года также вошли: прозаик, критик Алиса Ганиева, критик, филолог, поэт Владимир Козлов, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Светлана Тарасова.

Имя лауреата юбилейного "Русского Буккера" станет известно 1 декабря.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

«Русский Букер» объявил длинный список

«Русский Букер» выдвинул «маленького человека»