САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Продвинутая классика. Экспресс-курс по литературе

Можно ли за два дня пройти школьную программу? В Москве стартует новый образовательный проект по литературе

экспресс-курс-по-литературе
экспресс-курс-по-литературе

Текст: Наталья Лебедева

Фото:

Продвинутая классика

3 декабря в Москве стартует новый образовательный проект по литературе «YES TO READING». За 14 часов (два дня по 7 часов) первые слушатели нового экспресс-курса смогут вспомнить или открыть для себя впервые основные произведения русской литературы из школьной программы.

- У нас не будет сложных литературоведческих теорий и глубокого анализа произведений, основанного на знании всех деталей текста, - рассказывает автор проекта Евгения Вовченко. - Наоборот,


мы очень быстро и тезисно пройдем по всем основным произведениям. Наша задача - дать максимум информации в сжатые сроки.


А чтобы было не только познавательно, но весело и интересно, у нас предусмотрено большое количество интерактива - всевозможных обсуждений, игр и соревнований. Слушатели будут делиться своим личным опытом, представлять себя на месте героев, переносить события в современность. Разные форматы и способы подачи не дадут заскучать.


Свою аудиторию авторы проекта описывают так: взрослые люди, закончившие школу и институт, читающие время от времени книги, но не имеющие глубоких познаний в литературе.


Не всем повезло в школе с учителем литературы, а восполнить самостоятельно литературные пробелы не получается, да и времени не хватает.

- Сегодня очень популярны всевозможные лектории, но там обычно дают много глубокой информации, которая не всегда понятна человеку неподготовленному и требует серьезного литературного бэкграунда, - объясняет Евгения. - Приходишь туда и чувствуешь себя не очень образованным человеком, а это не всегда приятно, особенно взрослому человеку. А так хочется поговорить с кем-то о книге, обсудить, провести параллели с реальной жизнью. Вот этим мы и будем заниматься на наших экспресс-курсах, тем более, что формат «развлечение + образование» сегодня очень востребован.

Преподавателями курса станут известные литературоведы: Сергей Волков (председатель Гильдии словесников), Артем Новиченков (писатель, литературовед, учитель литературы в школе № 2009), Егор Cартаков (старший преподаватель факультета журналистики МГУ), Антон Скулачев (учитель литературы в ГОУ Гимназия № 1514), Янина Солдаткина (профессор кафедры русской литературы Института филологии Московского педагогического государственного университета).

По словам Евгении, никто из них не сомневается в успехе нового проекта, а свое участие в нем рассматривают, как некий вызов. Одно дело выступать перед подготовленной аудиторией, и совсем другое - заинтересовать своим предметом тех, кто мало что помнит или вообще даже не читал.


Первый курс будет посвящен шести основным произведениям из школьной программы по литературе,


как говорят организаторы, от «Евгения Онегина» до «Доктора Живаго».


А в планах - отдельные курсы по зарубежной литературе, современной русской литературе, литературе разных стран мира.


- Готовиться к занятиям не нужно, - сразу предупреждает Евгения Вовченко. - Приходите с теми знаниями и впечатлениями, которые у вас есть. Наша задача сделать «высокую» литературу доступной для понимания каждого. Любой сможет осилить «Войну и мир», главное - правильная мотивация и нужные люди рядом.

Экспресс-курс по литературе Продвинутая классика

Все подробности в группах проекта в социальных сетях:

facebook

instagram

Полноценный запуск сайта www.yestoreading.ru запланирован на середину ноября.