САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В ВШЭ открывается литературная магистратура

В 2017 году начнется набор на программу «Литературное мастерство», руководителем которой будет писатель и филолог Майя Кучерская

Майя Кучерская открывает в ВШЭ литературную магистратуру
Майя Кучерская открывает в ВШЭ литературную магистратуру

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: ВШЭ

«Такой программы, такого проекта пока не было ни в системе российского образования, ни в моей собственной жизни. Наша программа соединяет практику и просвещение: изучение техник литературного письма с курсами по поэтике литературы, современного театра, кино. Собственно, мы будем готовить писателей, писателей с маленькой буквы, если угодно — райтеров», — комментирует Майя Кучерская.

Можно сказать, что открывающаяся в ВШЭ программа станет первой в стране магистратурой именно по «творческому письму».

«Хотя существуют Высшие литературные курсы в Литературном институте, но в рамках ВЛК не обсуждаются литературные техники, кроме того, там нет такого отчетливого разворота в практическую и прикладную сторону», — замечает Кучерская.

Магистратура будет открыта в рамках Школы филологии московского Факультета гуманитарных наук. В дипломе выпускников ждет специальность «филолог». «По крайней мере первый выпуск», — уточняет Кучерская.

Обучение будет вестись на русском языке, курс рассчитан на два года. Вступительные испытания в 2017 году — портфолио и собеседование.

Ссылки по теме:

«Я верю в курсы писательского мастерства»

Школа писателей Майи Кучерской

«Бальзак» среди нас

Продвинутая классика. Экспресс-курс по литературе

Как получить «отлично» за сочинение?