САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Нон/Фикшн»: список Басинского»

Представленные на ярмарке новинки, которые заинтересовали писателя Павла Басинского — самого, кстати, не раз бывшего звездой «Нон/Фикшн»

Что купитьна Нон-Фикшн Список Басинского
Что купитьна Нон-Фикшн Список Басинского

Текст: Павел Басинский/РГ

Фото: Виктор Васенин

Умный? Заходи!

Павел Басинский

Non fiction на русский переводится как "непридуманное". Обычно так обозначают жанр документальной прозы. Но ярмарка "Нон/Фикшн", которая проходит в Москве уже в 18-й раз и каждый год собирает рекордное число посетителей, задумана как более широкая площадка. Ограничение тут одно - на "Нон/Фикшн" представляется только серьезная литература. Но и здесь есть одно исключение. Детская литература тоже выставляется на этой ярмарке. Но что может быть серьезнее детской литературы?

Алексей Иванов. «Тобол. Много званых»

Алексей Иванов. Тобол. Много званы

М.: АСТ ("Редакция Елены Шубиной"), 2016.

В эпоху великих реформ Петра I "Россия молодая" закипела даже в дремучей Сибири. Нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары - все они вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии.

Эти обжигающие сюжеты из истории Сибири Петровской эпохи Алексей Иванов сложил в масштабный роман "Тобол". Это самое объемное произведение Иванова, поэтому оно будет издаваться в двух книгах. "Тобол. Много званых" - первая книга романа.

Алексей Иванов специально приедет в Москву на ярмарку Non/fiction, чтобы представить новый роман.

Сергей Шаргунов. «Катаев. Погоня за вечной весной»

Сергей Шаргунов. Катаев.Погоня за вечной весной

М.: Молодая гвардия. Серия "Жизнь замечательных людей", 2016.

Первая серьезная и очень объемная биография советского писателя, основателя и первого редактора легендарного журнала "Юность" Валентина Катаева. Написана молодым писателем и политическим деятелем, а ныне еще и депутатом Государственной думы Сергеем Шаргуновым.

В литературном мире эту биографию долго ждали. И потому что о Катаеве, и потому что Шаргунов. Ведь это редкий пример, когда в общем-то успешный современный молодой писатель и политик пишет о патриархе советской литературы, пишет с любовью, обстоятельно, возвращая нам "живого Катаева".

Что мы знаем о нем? Что он написал "Белеет парус одинокий" и "Сын полка"? Что он был старшим братом Евгения Петрова, одного из соавторов "Двенадцати стульев" и "Золотого теленка"?

"Почему первоклассный писатель забыт? — спрашивает Сергей Шаргунов в начале своей книги. - Вопрос. Или подзабыт?.. Все равно вопрос. Литература-то бесспорная".

Отличная, глубокая, объективная книга.

Георгий Ореханов (протоиерей). «Лев Толстой. "Пророк без чести": хроника катастрофы»

нонфикшн Георгий Ореханов протоиерей  Лев Толстой. Пророк без чести хроника катастрофы

М.: Эксмо, 2016.

Отец Георгий Ореханов - известный богослов и исследователь биографии Л. Н. Толстого. Сочетание редкое, но возможное. Его статьи и книги (эта уже третья) о конфликте Толстого и Русской Православной Церкви, на мой взгляд, - лучшее, что написано об этом со времени самого конфликта, который начался почти полтораста лет назад, в начале 80-х годов XIX века, и привел к печально знаменитому "отлучению" великого русского писателя, философа от Православной Церкви. О том, почему так случилось, написано много статей и книг. И будут еще написаны, не сомневайтесь. Георгий Ореханов совершенно справедливо пишет, что Лев Толстой давно обречен на то, чтобы разговор о нем практически всегда перерастал в разговор о Церкви. "Тема "Лев Толстой" - это очень часто и есть тема "Церковь". Писать о Толстом - значит обязательно объяснять". Но что объяснять?

Вот об этом книга Георгия Ореханова. В отличие от многих церковных критиков Толстого он знает и любит Толстого и слышит в этом конфликте не звуки войны, а страстный диалог Православной Церкви и русской литературы - двух ипостасей нашей духовности.

Джулиан Барнс. «Шум времени»

нонфикшн Джулиан Барнс. Шум времени

М.: Азбука-Аттикус, Иностранка, 2016.

В этом году Почетным гостем книжной ярмарки Non/fiction является Великобритания. В связи с этим в Москву приедет солидная делегация английских писателей, среди которых самая заметная фигура - это, безусловно, Джулиан Барнс, уже признанный классик современной английской литературы. Лауреат Букеровской премии, автор таких бестселлеров, как "Англия, Англия", "Попугай Флобера", "Любовь и так далее", "Предчувствие конца" и других, "однозначно самый изящный стилист и самый непредсказуемый мастер всех мыслимых литературных форм", как пишет о нем критика, будет представлять свой новый роман "Шум времени", написанный о великом русском и советском композиторе Дмитрии Шостаковиче. В сентябре этого года весь мир отмечал 110 лет со дня его рождения, так что роман Джулиана Барнса вышел как раз вовремя.

Это небольшое по объему и очень изысканное по форме сочинение, построенное как музыкальное произведение. В то же время это роман психологически очень напряженный, так как в нем идет речь об отношениях Шостаковича с Властью. Но не ждите от этого романа обычных разоблачений "режима". Отношения гения и власти куда более тонкие и непредсказуемые.

Юрий Оклянский. «Загадки советской литературы. От Сталина до Брежнева». Серия "Историческое расследование"

Юрий Оклянский. Загадки советской литературы. От Сталина до Брежнева

М.: Вече, 2015.

Советский классик Константин Федин в течение почти двадцати лет возглавлял Союз писателей СССР. Через судьбу "министра советской литературы" автор прослеживает загадки эпохи.

Наряду с Фединым герои книги - Горький, Сталин, Берия, Хрущев, аппаратчики ЦК и органов безопасности, естествоиспытатель Вернадский, писатели Бунин, Алексей Толстой, Замятин, Пастернак, Ахматова, Твардовский, Солженицын, а также литераторы более молодого поколения - Юрий Трифонов, любимый из учеников Федина, поэты Вознесенский, Евтушенко...

Автор также свободно пускает в ход мемуарный арсенал - использует в книге собственную переписку с Фединым и наблюдения от многолетних встреч с ним. Признанный биограф и исследователь былого, издавший более тридцати книг, Юрий Оклянский ведет исторические разыскания живо и увлекательно.

Семен Лунгин. «Виденное наяву»

Семен Лунгин. Виденное наяву нонфикшн

М.: АСТ ("Редакция Елены Шубиной"), 2016.

Семен Львович Лунгин (1920—1996) - драматург и киносценарист, известный по фильмам "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", "Внимание, черепаха!", "Телеграмма", "Агония", "Жил певчий дрозд", "Трое в лодке, не считая собаки", "Розыгрыш" и многим другим. "Виденное наяву" - единственная книга Семена Лунгина, написанная от первого лица.

Он пишет о магии театра и кино, о своем времени и о людях. Его герои - Станиславский и Соломон Михоэлс, Михаил Ромм и Питер Брук, Виктор Некрасов и Владимир Высоцкий, Давид Самойлов и о. Александр Мень. И конечно, жена - Лилианна Лунгина, автор и героиня бестселлера "Подстрочник" - ей, "как и всё", по словам автора, посвящена эта книга. Это и портрет эпохи, и автопортрет человека, чья жизнь придавала времени достоинство и смысл.

Верящий в добро и живущий по этой вере, Лунгин тянулся к людям, обладающим талантом ума и сердца, и они тянулись к нему. И это не просто книга воспоминаний, но и прекрасная русская проза.

«Приморский Край. Антология литературы Дальнего Востока»

Приморский Край. Антология литературы Дальнего Востока нонфикшн

Владивосток: "Рубеж", "Валентин", 2016.

Антология издателем Александром Колесовым (Тихоокеанское издательство "Рубеж") задумана несколько лет назад. Потребовалось много времени и сил, чтобы вышла первая книга будущего 12-томного собрания сочинений. Она посвящена прозе писателей Приморья. 900-страничный том включает прозаические произведения 35 авторов, среди которых Александр Фадеев, Михаил Пришвин, Борис Можаев, Владимир Арсеньев и другие.

Антология построена по территориальному признаку: прозаические произведения писателей каждого из девяти регионов Дальнего Востока представлены одним томом. Точно так же в отдельный том будет собран фольклор коренных народов Дальнего Востока. Что же касается дальневосточной поэзии, то она будет объединена в одном томе. Кроме того, отдельным томом будет представлена литература дальневосточной эмиграции, которая сформировалась в первой половине ХХ века в полосе отчуждения Китайско-Восточной железной дороги.

Ссылки по теме:

Барнс, Шостакович, шум времени, 26.09.2016

Алексей Иванов: «90-е — незавершенный гештальт», 22.09.2016

Оригинал статьи:

«Умный? Заходи!» - «Российская газета», 30.11.2016