САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Евтушенко установят памятник

Власти Иркутской области в память о поэте-земляке собираются установить памятник в родном городе Евгения Евтушенко или в областном центре

Евгений Евтушенко
Евгений Евтушенко

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: evtushenko.net

В регионах России, в которых бывал Евгений Евтушенко и которым он посвятил свое творчество, в память о нем готовят выставки в музеях и покажут фильм-интервью.

На малой родине поэта - в Иркутской области - выпустят третью книгу из серии «По ступеням лет. Хроника жизни и творчества Евгения Евтушенко», в которой о жизни поэта расскажут по дням и по часам. Также в родном городе Евтушенко - Зима либо в областном центре Иркутской области установят памятник поэту. Имя Евгения Евтушенко присвоят одной из иркутских библиотек.

В Якутии, где Евтушенко любил бывать и был награжден высшей наградой республики - орденом "Полярной звезды", на Национальном вещательном канале "Саха" покажут фильма о поэте, который был снят в 2016 году после его творческого вечера в Якутске.

«Я назвал свой фильм "Евгений Евтушенко. Доверенное лицо истории", потому что через одно только рукопожатие с ним - это рукопожатие с Фиделем Кастро, Борисом Пастернаком, Робертом Кеннеди и тысячами других известных людей», - заметил автор фильма, телеведущий Владимир Сенюшкин.

В сочинском литературно-мемориальном музее Николая Островского 4 апреля откроется выставка «Турнир поэтов», на которой будут представлены книги с автографами Евгения Евтушенко.

Источник: ТАСС

Ссылки по теме:

Человек-свеча. Памяти Евгения Евтушенко — 02.04.2017

Диалог с Соломоном Волковым о феномене Евгения Евтушенко — 02.04.2017

Оглашена последняя воля Евгения Евтушенко — 02.04.2017

Умер Евгений Евтушенко — 01.04.2017

Брызги шампанского и капли крови. О Распутине и Евтушенко — 15.03.2017

Новое стихотворение Евгения Евтушенко — 04.06.2016