САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Новосибирске самым необычным диктатором стал робот Робби

В одной из аудиторий Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) к участникам акции «Тотальный диктант» вышел робот

Робот диктует Тотальный диктант
Робот диктует Тотальный диктант

Текст и фото: Наталья Решетникова/РГ, Новосибирск

Ведущий площадки представил необычного диктатора как Робби и сообщил, что он будет диктовать текст Леонида Юзефовича, автора диктанта 2017 года.

Появление робота вызвало смех в аудитории. Все бросились фотографировать очаровательного Робби, напевающего что-то себе под нос.

Тотальный диктант_02

— Куда мне вставать? Меня слышно на дальних рядах? - обратился он к аудитории. - Ну что, человечище, вы послушали текст?

Тотальный диктант с роботом

После этого ему пришлось немного прибавить звук, так как сидящие на галерке пожаловались на его «гнусавость». Было заметно, что Робби это не понравилось, и он поспешил исправиться. Впрочем, больше никаких поблажек он не допустил.

— Пишем! — строго говорил Робби каждый раз, когда девчонки отвлекались от листа и перешептывались.

По словам пресс-секретаря НГУЭУ Елены Танажко, так уж получается, что необычные диктаторы становятся визитной карточкой вуза. В прошлом году здесь диктовал текст Злобный снеговик — талисман хоккейного клуба «Сибирь».

По окончании диктанта Робби с удовольствием поучаствовал в фотосессии. А его голос рассекретили. Оказалось, что Робби помогал озвучивать текст актер двух новосибирских театров — под руководством С. Н. Афанасьева и «Красный факел» Артем Свиряков. По его словам, для вхождения в образ робота-диктатора пришлось хорошенько подготовиться.

— Прочел несколько раз текст. Вместе с филологом расставили правильные акценты и ударения, - сказал Артем.

С тем, что вся слава и публичность достались Робби, профессиональный актер философски смирился: «Фокусник ведь тоже всегда кланяется за кулисами…»

Тотальный диктант

Автор романа «Зимняя дорога» Леонид Юзефович написал к «Тотальному диктанту» трилогию «Город на реке». В нее вошли части «Санкт-Петербург. Нева», «Пермь. Кама» и «Улан-Удэ. Селенга». Как пояснил автор в видеобращении к участникам акции, каждый из этих городов значим для него: в Перми писатель родился, в Улан-Удэ служил, в Питере сейчас живет.

— Нам не всегда удается говорить слова любви. Я благодарен организаторам акции за возможность выразить свою любовь к важным для меня городам, трем рекам и ко всей стране, - сказал Юзефович.

Леонид Юзефович продиктовал

По традиции автор текста «Тотального диктанта» диктует его в Новосибирском госуниверситете, где в 2004 году зародилась идея добровольной проверки грамотности.

В этом году, по прогнозам организаторов — фонда «Тотальный диктант», диктант напишут около двухсот тысяч человек на шести континентах.

— Надо иметь определенную смелость, чтобы решиться на участие в такой акции, - говорит директор фонда и один из авторов проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. — Подвиг уже в том, что люди преодолели свой страх, лень и пришли на площадки.

Сама она в день проведения акции, 8 апреля, стала диктатором на борту рейса авиакомпании S7 «Владивосток — Новосибирск». А затем ведущей главной площадки диктанта в НГУ. Таким образом, Ольга побывала в двух часовых зонах «Тотального диктанта» в один день.

Ссылки по теме:

На родине «Тотального диктанта» будет диктовать робот — 07.04.2017

Говори, да не заговаривайся — 29.03.2017

Свободный «Тотальный диктант» — 29.04.2016

Кока-кольный звон Евы Даласкиной — 29.04.2015