САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На Алтае пройдут Шукшинские дни

Гости первыми увидят фильм Гарика Сукачева «Алтайская песня», а также встретятся с Евгением Водолазкиным

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: новостиалтая.рф

Дни памяти актера, режиссера и писателя Василия Шукшина пройдут в Алтайском крае в этом году с 18 по 22 июля. Одним из главных подарков гостям фестиваля станет премьера фильма "Алтайская песня", который снял и в котором сыграл главную роль поэт и композитор Игорь (Гарик) Сукачев.

"Игорь Иванович снял замечательный фильм ’’Алтайская песня’’. Губернатор края Александр Карлин встретился с ним в Москве и пригласил показать картину в крае. Фильм уже был поставлен в сетку Первого канала как премьерный, и показы пройдут осенью. Но с руководством Первого канала есть договоренность, что премьера пройдет в Алтайском крае - для нас это очень значимо, так как фестиваль не может быть без премьеры", - заметил заместитель начальника управления по культуре и архивному делу региона Алексей Бочаров, отметив, что на фестивале ожидают и съемочную группу во главе с автором.

afisha-pisateli

В рамках Шукшинских дней пройдет показ и других лент, но уже в конкурсной программе Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В этом году в основной список фестиваля вошли 10 полнометражных лент. Так, режиссер и актриса Ксения Баскакова представит на фестивале мелодраму "Птица" с актерами Иваном Охлобыстиным, Евдокией Малевской и другими известными актерами. Кроме этого, на фестивале будет показана драма Сергея Соловьева "Ке-ды". В конкурсную программу также вошел фильм "Время первых" режиссера Дмитрия Киселева.

В рамках Шукшинских дней пройдет и множество других культурных и литературных событий. Помимо выставок в Барнауле и Сростках, посвященных творчеству Шукшина, в регионе презентуют журнал "Роман-газета", полностью посвященный алтайским авторам. Такое решение было принято в связи с двойным юбилеем - 90-летием самого издания и 80-летием Алтайского края. В регионе пройдут встречи с российскими писателями и презентации новейших книг, в том числе здесь ожидают автора известных романов "Лавр" и "Авиатор" Евгения Водолазкина.

Всероссийские Шукшинские дни на Алтае пройдут в этом году в 41-й раз. Шукшинские дни проводятся с 1976 года и включают в себя кинофестиваль, музыкальные конкурсы, научно-практические конференции, выставки народных ремесел, конкурсы самодеятельных театров и многое другое. В 2016 году победителем кинофестиваля стала картина "Я - Учитель" режиссера Сергея Мокрицкого.

Источник: ТАСС

Ссылки по теме:

От Алтая до Тулы – праздник литературы. Фестивали — 2017 — 31.05.2017

Читаем и смотрим Шукшина — 28.07.2016

Все мы какие-то — 24.07.2015