САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Перми открылась библиотека по современному искусству

В пермском «Доме грузчика» научат читать труды по философии и культурологии

Библиотека дома грузчика
Библиотека дома грузчика

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Дом грузчика как он есть

В Перми открылась библиотека по современному искусству. В новорожденной институции можно будет не просто полистать книги и альбомы — здесь обещают научить понимать мудреные работы искусствоведов и культурологов, погружаться в тома по философии искусства и вынырнуть из них обогащенным.

Расположилась читальня в «Доме грузчика»; точнее, в арт-лаборатории, базирующейся в этом памятнике архитектуры XX столетия (жилой комплекс строился для работников речного порта, оттого и название; телезрителям страны известен благодаря сериалу «Реальные пацаны»). В основу ее собрания легли пять коробок книг по теории, истории и критике современного искусства — продукция издательства Ad Marginem, — присланные в подарок от московского музея «Гараж». Здесь труды Ролана Барта, Бориса Гройса, Мишеля Фуко и других авторитетов. Планируется, что библиотека будет постоянно пополняться каталогами выставок, что будут проходить в пермских галереях и музеях, а также релизами пермского издательства Hyle press. Принимаются и альбомы, книги в дар от всех, кому не жалко поделиться.

библиотека дома грузчика

Накануне открытия новой точки притяжения инициаторы объявили о созыве ридинг-групп (от английского to read — читать) — собраний людей, не только пробежавших тот или иной текст, но и настроенных действительно понять сказанное в нем под руководством маститого куратора. Прежде всего ждут самих художников, также рады «продвинутым» зрителям, галеристам, завсегдатаям вернисажей, надеются и на присоединение студентов вузов и творческой молодежи.

Библиотека ДГ

Тот, кто преподает и задает студентам список литературы, которую потом проходит с ними, чувствует: что-то идет не так, — говорит куратор проекта, преподаватель философии университета Яна Цырлина. — Помимо прочего, нам предстоит найти, выработать подход, а как, собственно, читать сегодня объемные и сложные работы по проблематике культуры и искусства, философские и теоретические труды и им подобные. 

Как сообщил директор независимого книжного магазина «Пиотровский» — партнера инициативы — Михаил Мальцев, в Екатеринбурге ридинг-группа собирается уже два месяца; там это сообщество создается под эгидой самого книготоргового заведения.

книги по искусству

На встречу в среднем приходит пятнадцать-тридцать человек, как показал опыт, это как раз столько, сколько нужно, чтобы сосредоточиться на проникновении в текст, — заявил культуртрегер. — Надеюсь, в Перми дело пойдет не менее активно. Импонирует серьезность инициаторов, предложивших не посиделки за чаем с обменом мнениями о прочитанном, а практически повышение образовательного уровня и профессиональный рост. Впрочем, когда будете у нас в гостях, и чаем угостим. Со своей стороны мы готовы поддержать любые начинания, предполагающие вдумчивое чтение, направленные на интеллектуальное развитие

Участие в группе, разумеется, бесплатно. Первое заседание объявлено на 26 июля. Темой станет положение художника в системе современных социально-экономических отношений. На обсуждение вынесена книга Тьерри де Дюва «Невольники Маркса: Бойс, Уорхол, Кляйн, Дюшан», дополнительно к ней «Именем искусства. К археологии современности» того же автора и «Комментарии к искусству» Бориса Гройса.

пермь и искусство

Библиотека «Дома грузчика» доступна каждый будний день с 17 до 20 часов (кроме понедельника). Адрес библиотеки: ул. Толмачева, 11/Монастырская, 171.

А занятия ридинг-группы будут проходить не только там, но и в магазине, в музеях и выставочных залах, когда в них развернется подходящая, предоставляющая материал выставка.

Место встречи, отрывки из книг, программа вечера и вопросы, предлагаемые куратором к обсуждению, будут публиковаться в социальных сетях.

Формат ридинг-группы может быть применен для любой другой тематики и области гуманитарного знания.

Ссылки по теме:

В Перми решили читать Пригова —  10.06.2015

Мамонов, Незнайка и актуальное искусство — 18.11.2016

Искусство, которое требует объяснения — 25.11.2015

Рим. Галерея Боргезе — 13.07.2017