САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Облепиховое лето Вампилова

В Иркутске пройдут съемки фильма о драматурге Александре Вампилове

Вампилов
Вампилов

Текст: Ольга Штраус/РГ

Фото: vsp.ru

Съемочная группа Петербургской киностудии документальных фильмов с 17 по 19 августа проведет в Иркутске съемки художественного фильма "Облепиховое лето", посвященного жизни и гибели драматурга Александра Вампилова. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

— Съемочная группа приедет в Иркутск, чтобы снять одну из ключевых сцен фильма, — говорится в сообщении.

Напомним, что работа над фильмом началась еще в марте. Его режиссер Виктор Алферов родился и вырос в Бурятии, сейчас живет в Москве. Сценарист фильма Ольга Погодина - петербурженка. Главную роль сыграет известный актер Андрей Мерзликин.

— Я очень трепетно отношусь к Александру Вампилову, — сказал Андрей Мерзликин корреспонденту "РГ". — В студенческие годы доводилось играть в его пьесах. Вампилов, без сомнения, большой художник. Его произведения вне времени и пространства, им будут сопереживать в любые эпохи. И актуальность Вампилова не заметить нельзя - у него сплетаются вечные темы: любовь, судьба, человеческие отношения.

19 августа 2017 года исполняется 80 лет со дня рождения знаменитого драматурга, трагически рано ушедшего из жизни. Памятные и юбилейные события состоятся 17—19 августа на родине Александра Вампилова - в Иркутской области, в Иркутске, поселке Листвянка и поселке Кутулик Аларского района. Съемочная группа частично включит их в свой фильм.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

Вампилов сорок лет спустя — 14.04.2016

Видевший сквозь время. Александр Вампилов — 19.08.2015