САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книгой года признана «Современная литература народов России»

В первый день Московской международной книжной выставки-ярмарки по традиции раздали награды конкурса «Книга года».

Книга-года.2017-вручение
Книга-года.2017-вручение

Текст: Михаил Визель

Фото: Сергей Куксин/РГ

На фото: Максим Амелин (слева) и Сергей Нарышкин

В московском театре «Геликон-Опера» подведены итоги учрежденного Федеральным агентствами по печати и массовым коммуникациям совместно с Оргкомитетом Московской международной книжной выставки-ярмарки конкурса «Книга года».

«Прозой года» провозглашен биографический роман-травелог Льва Данилкина «Пантократор солнечных пылинок» (М.: Молодая гвардия, 2017) посвященный В. И. Ленину. В год столетия русской революции интерес к ее вдохновителю вполне предсказуем, но на этом предсказуемость книги Льва Данилкина заканчивается. Выходя вручать награду, председатель РКС Сергей Степашин охарактеризовал книгу как «философское и личностное высказывание», а сам автор в ответном слове заметил: "Я принадлежу к поколению, на котором сломалась история. На этом сломе и родилась эта книга. Я очень рад за Ленина".

«Поэзией года» признана антология "100 стихотворений о Москве" (М.: БСГ-пресс, 2017). По словам составителя антологии Артема Скворцова, "это победа всей русской поэзии, в том числе и [одного из номинантов] Сергея Гандлевского, который тоже в ней присутствует".

После вручения поэтической награды зал почтил память ушедших в 2017 году патриархов русской литературы XX века Даниила Гранина и Евгения Евтушенко.

«Плавающая» номинация 2017 года была «привязана» к проходящему в России «Году экологии» и носила название "Россия заповедная". Награду получил фотоальбом Сергея Анисимова "Арктика. Магия притяжения" (СПб.: Русская коллекция, 2017). "Над этой книгой я работал больше 10 лет, - признался автор. – Несколько раз был на грани гибели - в двух секундах от белого медведя».

Книга-года.2017-вручение

В детской номинации «Вместе с книгой мы растем» лучшей признан «визуальной словарь» (по определению издателей) Светланы Воскресенской и Наталии Песняевой «Найди и покажи на Руси. 700 слов в помощь школьнику». (М.: Клевер Медиа Групп, 2017). Выходя вручать награду, художественный руководитель Московского областного театра юного зрителя Нонна Гришаева пожелала собравшимся «общих побед в борьбе со страшной болезнью гаджетоманией», а Светлана Воскресенская добавила: "Спасибо издательству, что помогли мне реализовать давнюю мечту - помочь школьникам, которые не все понимают в произведениях классиков".

В самой «человечной» категории Humanitas оказалась отмечена «романтическая хроника» Бориса Мессерера

Книга года.14
Книга-года.2017-вручение

Нота светлой печали оказалась продолжена вручением специального диплома. Им отмечен двухтомник «Избранного» Е. Ю. Гениевой (М.: Политическая энциклопедия, 2017). Награду вышел получать внук скончавшейся два года назад директрисы Библиотеки иностранной литературы Игорь Сорокин и главный редактор издательства «Политическая энциклопедия» Андрей Сорокин. "Книга - лучший способ сохранить память", - напомнил вышедший для вручения диплома президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев.

В номинации «Арт-книга» наградой отмечена книга-альбом «Советский ренессанс. Живопись, графика, скульптура 1960—2000» (Из коллекции Наталии Опалевой) (М.: Музей Анатолия Зверева, 2017). А в номинации «Искусство книгопечатания» - роскошный арт-объект «Манга Хокусая: Энциклопедия японской жизни в картинках. Полная публикация, исследование и комментарии в 4-х книгах». Ее составил Евгений Штейнер, подготовило петербургское издательство «Петербургское востоковедение» и напечатало дизайн-бюро "Экстра-принт".

Выйдя получать награду, Евгений Штейнер поблагодарил коллег-японистов всего мира, оказавших ему бескорыстную и самоотверженную помощь, и с законной гордостью добавил: "В России такого уровня изданий еще не было. А такого комментария вообще в мире не было. Кстати, представители издательств, которые не решились взяться за этот проект, тоже сидят в зале. Ха-ха».

Книга-года.2017-вручение

Полная противоположность древнему искусству полиграфии - новейшее искусство электронного издания. В этой зыбкой пока что категории награда вручена проекту образовательного сайта Arzamas.academy "Вся русская литература XIX века в 230 карточках".

"На самом деле не важно, в каком виде читать книги, важно, чтó читать, - заявили представители «Арзамаса», получая награду. - Это не книга, но эта электронная не-книга поддерживает чтение качественных книг".

Книга-года.2017-вручение

И наконец была объявлена главная награда - «Книга года». Ею заслужено стала поэтическая антология «Современная литературы народов России», объединившая 229 поэтов XX—XXI веков, пишущих на 57 языках России, от языка вепсов на крайнем северо-западе нашей страны до языка нивхов на крайнем востоке. Награду ответственному редактору антологии Максиму Амелину вручил председатель Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения Сергей Нарышкин.

«Результат превзошел все ожидания, - подчеркнул Сергей Нарышкин. - Работал большой коллектив поэтов-переводчиков, и все они старались, чтобы поэты национальных языков чувствовали себя востребованными и продолжали творить».

«Это действительно народный проект, - подтвердил Максим Амелин. - Срослись усилия органов государственной власти федеральных и региональных, и более восьмисот представителей творческих профессий".

Завершила вечер юкагирская певица Инесса Томская.