САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Ясная Поляна» объявила короткий список

В финал премии 2017 года в номинации «Современная русская проза» вошли шесть произведений

ясная поляна
ясная поляна

Текст: Михаил Визель

Фото: страница премии в "Фейсбуке"

12 сентября в московском кафе напротив дома-музея Гоголя соучредители литературной премии «Ясная Поляна» — музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics — объявили короткий список премии в номинации «Современная русская проза».

Как подчеркивают организаторы, «премия „Ясная Поляна“ присуждается авторам, произведения которых наследуют традиции классической литературы и которые важно прочитать именно сейчас, потому что они определяют круг литературных тенденций настоящего времени».

В 2017 году таковыми признаны:

  • Ксения Драгунская. Колокольников — Подколокольный (М.: Октябрь, 2017 - №1).
  • Олег Ермаков. Песнь Тунгуса. (М.: Время, 2017)
  • Владимир Медведев. Заххок. (М.: ArsisBooks, 2017)
  • Михаил Попов. На кресах всходних (М.: Журнал «Москва», 2017)
  • Андрей Рубанов. Патриот (М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2017)
  • Герман Садулаев. Иван Ауслендер (М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2017)

Обращает на себя внимание «качественный состав» финалистов: трое из шести номинированы крупными издательствами, еще двое - толстыми литературными журналами, и один, Медведев, - маленьким независимыми издательством, но тоже неразрывно связан с толстожурнальной средой, будучи многолетним сотрудником журнала «Дружба народов».

Открывая церемонию, председатель жюри В. И. Толстой признался, что шестерку финалистов жюри выбрало легко, а вот по поводу окончательных победителей, которые должны быть объявлены через месяц, ясности еще никакой нет. И действительно, выступавшие члены жюри продемонстрировали полное разномыслие.

По мнению Владислава Отрошенко, сейчас должен произойти перелом от исторического романа к роману о современности, и в представленном списке он почувствовал этот поворот.

Алексей Варламов не согласился с коллегой, что исторический роман уходит. Но его в длинном списке премии этого года больше всего восхитила его география: «Читаешь, и понимаешь, как велика Россия. Даже в державном смысле». 

У Валентина Курбатова при чтении произведений длинного списка сложилось ощущение, что «начинает что-то строиться в нашем пространстве, мы нащупываем дорогу домой». При этом его смущает, что «человек стал интересен сам себе, микроскопически рассмотрен». Исчезли крупные темы, способные породить крупных писателей.

Павел Басинский, выступавший последним, подытожил: «Мы все время ждем будущего или актуализируем историю. Иван Грозный — просто наш современник! Не надо искать тенденции. Появится талантливый автор — и создаст тенденцию». 

В 2017 году премии исполняется 15 лет. Призовой фонд в 2017 году составил 6,7 миллионов рублей. При этом фонд номинации «Современная русская проза» по сравнению с прошлым годом увеличился почти в полтора раза: лауреат премии получит 3 миллиона рублей, а авторы, вошедшие в короткий список, разделят между собой 1 миллион рублей.

В. И. Толстой напомнил также, что в этом году структура премии была изменена. В этом году жюри выбирает лучшие художественные произведения в трех номинациях: «Современная русская проза», «Иностранная литература» и «Событие». Последняя номинация введена впервые, и по ней еще тоже нет ясности.

Имена лауреатов будут объявлены на торжественной церемонии награждения 12 октября.

Напомним, что премия "Ясная Поляна" поддерживает традиции классической и актуальные тенденции современной русской литературы. В состав жюри премии, которое возглавляет праправнук писателя Владимир Ильич Толстой, входят известные российские писатели, литературные критики и общественные деятели. Лауреатами конкурса в разное время становились Наринэ Абгарян, Владимир Григоренко, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Захар Прилепин, Василий Голованов, Михаил Тарковский, Роман Сенчин.

Ссылки по теме:

«Ясная Поляна» объявляет конкурс для читателей — 19.07.2017

В «Ясной Поляне» — «Голомяное пламя» и «Заххок» — 26.05.2017

«Ясная Поляна» сконцентрировалась — 02.02.2017