САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

5 кулинарных премьер прошедшей ярмарки

Или по каким книгам мы будем готовить долгими зимними вечерами

5-кулинарных-книжных-новинок
5-кулинарных-книжных-новинок

Текст: Наталья Соколова/РГ

Самая согревающая

«Настоять на своём. Секреты и рецепты наливок из погребов Золотого кольца» Игоря Кехтера

Самой согревающей книгой можно назвать новинку «Настоять на своём. Секреты и рецепты наливок из погребов Золотого кольца» Игоря Кехтера, в прошлом мэра хлебосольного Суздаля. Наливками и настойками Кехтер увлекся еще в юности — в армии. «Интерес к экспериментированию над созданием напитков из того, что есть под рукой, у меня проснулся давно», - говорит Кехтер. Творческий импульс спровоцировал «сухой закон», введенный в 80-х. Автор тогда служил на Крайнем Севере, проходил службу в частях отдельной группы войск «Арктика». «Водка была строго по талонам. А ближайший магазин — в двух тысячах километров. Так что народ искал любые возможности «вмазать», - продолжает он. А первый напиток, который Игорь попробовал в армии, назывался «Галоша» - что это и из чего он был сделан, автор не знает до сих пор. Такие небезопасные способы изготовления алкоголя его и его сослуживцев не устраивали — пришлось искать свои варианты, от которых можно было получить приятные и разнообразные вкусовые ощущения.

А когда вернулся из армии, решил возродить производство по старинным рецептам, которые некогда передавались из поколения в поколение. Позднее это вылилось в Музей национальных русских напитков и теперь в книгу.


В книге - рецепты домашнего вина, огурцовки, наливки из хурмы и легендарного спотыкача,


а по сути сладкой клюковки. Причем сложностей никаких: все ингредиенты можно найти в каждом холодильнике страны.

Самая основательная

книга о самогоне Дмитрия Goblin Пучкова

Ей вслед —


книга о самогоне Дмитрия Goblin Пучкова,


которую автор представил на ВДНХ. «С раннего детства нас обучали не надеяться ни на кого и всё делать самим, — приветствует Goblin своих читателей. — Даже уроки труда для этого специальные в школах были. Настоящий мужчина — он ведь такой: и спляшет, и споет, и по морде надает. Посадит дерево, построит дом, родит сына и всё это отметит путем употребления чудесного напитка собственного изготовления. Нет никаких сомнений в том, что любой из нас мастерски сажает деревья, легко строит дома и умело зачинает детей. А вот


как грамотно изготавливать чудесные напитки — любого и каждого научит эта книга».


Темно-зеленый альбомчик (видимо, аналогия с «зеленым змием») увлекает как художественное произведение. Начинается все с истории самогоноварения и виноделия.

И первая сентенция от Пучкова, с которой трудно поспорить: «У алкоголя нет изобретателя, человечество узнало об этом веществе еще в эпоху палеолита». Как считает автор, первые алкогольные напитки получали из перебродившего фруктового сока (вино), перебродившего зерна (пиво) или перебродившего меда (хмельной мед). Кроме подробных исторических комментариев, читателю предлагают еще и словарь винодельческих терминов — как обозначались на Руси XVII—XIX веков некоторые алкогольные явления и что такое, к примеру, «ароматная вода» или полугар.

Самая пробуждающая

Давай позавтракаем

Кулинарный триумфатор ярмарки интеллектуальной литературы прошлого года, блогер Олеся Куприн (количество ее подписчиков перевалило за 100 тыс.) издала новинку — «Давай позавтракаем!». Как часто мы пропускаем этот важнейший прием пищи, заменяя его стаканчиком кофе в спешке по дороге на работу.


С этой книгой вам точно захочется готовить завтраки дома.


Сэндвичи с индейкой и беконом, миндальная овсянка с ягодами, нежнейшие глазированные сырки — блюда для сладкоежек и тех, кто придирчиво каждое утро оценивает свою фигуру в зеркале. Особенность этой книги и предыдущего бестселлера «Вкусные истории», посвященного, кстати, любимой бабушке, — все рецепты чередуются с историями из жизни автора. Как признается Олеся, завтрак в ее семье — это нерушимая традиция. Ведь это не просто способ утолить голод, но и прекрасная возможность семье собраться вместе — ведь совместные ужины не всегда выдаются, а семейные обеды вообще невозможны из-за офисного образа жизни. Причем на завтрак кулинар ест необязательно что-то легкое — кашу или тосты с джемом. Кексы, мороженое, торты тоже вполне подойдут.

Самая ностальгическая

В рот круглый год

Осень — время закатываний, банок, солений. В помощь всем, кто заготавливает, книга блогера Ники Белоцерковской — «В рот круглый год». В ней — подробные рецепты, фотографии, которые автор делала сама, и много ценных советов, как сделать более вкусными любимые соленья, варенья, джемы, маринады, соусы. Классические рецепты подаются необычно — о том, как сделать их лучше, Ника спрашивала у шеф-поваров Италии и Франции. Какие-то рецепты достались ей от бабушек и подруг. Вы знали, как приготовить «неправильный» клубничный джем? Оказывается, в него нужно добавить вино и имбирь в пропорциях, строго указанных автором книги. А как сделать «правильное» варенье из клубники? Выбирать исключительно некрупные ягоды — «большие ведут себя не так, как надо».


Пикантный конфитюр из груши, острый конфитюр из перцев, луковый мармелад с мускатом; рецептов — море.


А в итоге в каждой закатанной баночке — порция летнего солнца и атмосфера летней веранды на любимой даче.

Самая здоровая

Сыроедение. Энергия живой еды

116 рецептов от практикующего сыроеда, ресторатора, телеведущей Гаяне Бреиовой в книге «Сыроедение. Энергия живой еды». Все, что Гаяне предлагает в этом сборнике, она готовит сама дома и в своем ресторане — сыр из кешью, суп из цветной капусты, суп из огурца и имбиря и многое другое. Сыроедением ресторатор увлеклась после многочисленных поездок на Бали и в Индию.


Чтение этой книги вовсе не означает, что вы тут же превратитесь в сыроеда и вегана.


Но периодически такие «сыроедческие» разгрузки для организма бывают весьма полезны. Как их правильно устраивать, прислушиваясь к своему организму, знает Гаяне. «Это полноценная интересная пища, которая может в какие-то периоды жизни помочь очистить организм, снизить вес или просто обогатить рацион, не исключая из него привычные продукты», — говорит автор. С этой книгой домашние точно оценят, насколько разнообразными стали завтраки, обеды и ужины с появлением «живой» еды в рационе.

Ссылки по теме:

Лучший день. Обзор свежих новинок кулинарных книг 28.12.2016

Каникулы с кулинарами - 04.01.2016

Знание небольшими порциями -21.03.2016

Все материалы проекта Литературное варенье

Раскрыты кулинарные секреты Островского - 28.12.2016