САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На Ямале отмечают 100-летие Ивана Истомина

К юбилею ненецкого и коми писателя создали интерактивный проект

истоминский фестиваль
истоминский фестиваль

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: ИА Север-Пресс

Рукописи, личные документы, наградные листы и, конечно, изданные книги. В год столетия ямальского писателя Ивана Истомина 3 октября в Салехарде начал работу одноименный фестиваль.

Чтобы послушать записи стихов, прочитанных автором, встретиться с литераторами и теми, кто лично знал Ивана Истомина, в центральной библиотеке собрались почитатели таланта.

Национальная библиотека ЯНАО презентовала интерактивный специальный проект «Иван Истомин». Теперь на одном ресурсе собрана вся информация о жизни и творчестве писателя, фотографии и личные вещи. Также представлены его исследовательские работы, рисунки, фотографии из фондов МВК имени Ивана Шемановского и 13 оцифрованных книг. Как отметила сотрудник библиотеки Влада Алиулина, это не все произведения ямальского писателя, со временем будут появляться и другие. Также на информационном ресурсе можно послушать стихотворение «Лето на Ямале» в исполнении самого автора.

Иван Истомин родился в 1917 году в семье рыбака-коми в селе Мужи Шурышкарского района. Он написал десятки книг. И в каждой из них он рассказывал об интересной, сложной и неповторимой жизни коренных северян. Его книги пользуются большой популярностью и к юбилею писателя были переизданы.

Источник: ИА Север-Пресс

Ссылки по теме:

Дыхание Пармы — 19.11.2015

Книгой года признана «Современная литература народов России» — 07.09.2017