САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Библиотеке для молодежи поговорят о новой образности

Научно-практическая конференция пройдет 10 ноября

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: РГБМ

Научно-практическая конференция «Новая образность. Русская литература и искусство в контексте тенденций визуальной культуры» стартует в Конференц-зале Российской государственной библиотеки для молодежи 10 ноября в 10:30.

Речь пойдет о комиксах, инфографике, иллюстрации, графическом дизайне и других формах существования изображения в издании (в том числе — интернет-издании, электронном издании и т. п.) как с позиции истории их развития и современного состояния, так и в контексте визуальной антропологии, маркетинга и искусства книги.

Одна из задач конференции — приблизиться к пониманию того, как влияет на развитие литературы современная медиасреда, в том числе реализация литературных сюжетов в кино, телесериалах, комиксах, интернет-фольклоре. Каков потенциал этих процессов?

Конференция «Новая образность» пройдет в дискуссионном формате. К участию приглашаются молодые исследователи, художники, студенты, а также все заинтересованные в развитии отечественной книжной культуры. По результатам конференции планируется публикация сборника статей.

Вход свободный. Зарегистрироваться можно здесь.

Ссылки по теме:

Молодежная литература: геометрия чтения — 26.09.2017

Кошки, комиксы и «Интерстеллар» — 06.11.2015