САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Станет ли книготорговля социальным предпринимательством

Депутаты обсуждают такую перспективу, что позволит книготорговцам активно пользоваться льготами

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: фейсбук магазина «Все свободны»

Госдума обсуждает возможность отнесения книготорговли к социальному предпринимательству. Об этом сообщил вице-спикер Петр Толстой в ходе заседания рабочей экспертной группы при комитете Госдумы по культуре, которая готовит законодательные предложения для развития сферы книгоиздания и книгораспространения в РФ.

Он подчеркнул, что в крупных городах проблем с книжными магазинами немного, а вот в регионах такие магазины практически отсутствуют. Как было отмечено в ходе заседания, порядка 34% всех затрат книжных магазинов сегодня составляет арендная плата за помещения, и эти расходы включаются в цену реализуемых книг, делая их еще менее доступными для многих жителей регионов.

Госдума прошлого созыва приняла в первом чтении законопроект об особенностях заключения договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества организаций культуры с целью размещения на этих площадях библиотек и книжных магазинов. Вице-спикер заметил, что сегодня идет работа над поправками, целью которых является не только доработка конкретного законопроекта, но и принятие ряда других инициатив, которые могут помочь книжной отрасли, а также разработка предложений для формирования государственной политики в области книгоиздания и книгораспространения. В частности, речь идет об инициативе Российского книжного союза о применении нулевой ставки НДС при торговле книгами, снижении размера страховых взносов на обязательное социальное страхование для книготорговых организаций, а также возможности отнесения книготорговли к социальному предпринимательству.

Источник: ТАСС

Ссылки по теме:

Собянин идет навстречу книготорговле — 21.10.2016

Книжные получат льготы за литературные клубы — 16.06.2016

Почему рубль «лучше, чем совсем ничего»? — 28.08.2015