САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Алиса, что такое гекзаметр?

Интернет-помощник от Yandex обещает подготовить школьников к ЕГЭ

робот-учитель
робот-учитель

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: smithsonianmag

Алиса

Не успели пользователи интернета насладиться живыми и весьма познавательными диалогами с голосовым помощником «Алисой», а в компании Yandex уже проанонсировали новые возможности «разумного» ассистента, теперь «Алиса» будет еще и помогать школьникам готовиться к экзаменам.

Надеемся, что подсказывать на экзаменах она не будет, а вот во время подготовки постарается ответить на любые вопросы школьников, касающиеся непосредственно изучаемого предмета.

Яндекс-Просвещение

Главным источником информации должна стать образовательная платформа «Яндекс.Просвещение», совместный проект компании Yandex и издательства «Просвещение». Авторы проекта задумали превратить онлайн-лекции и вебинары в подобие настоящего урока. Когда ученик не просто слушает, что ему рассказывают, но и имеет возможность задавать вопросы.

«Мы представляем «Алису» личным помощником ученика. Допустим, если он захочет выучить какое-то стихотворение или даже просто поболтать, он узнал что-то новое на уроке и хочет расширить свои знания на эту тему, он может спросить, и она ему сможет рассказать», - представила проект руководитель по развитию «Яндекс. Просвещение» Екатерина Иванова.

Не сомневаемся, что новая технология будет пользоваться успехом у подрастающего поколения. Зачем часами сидеть в библиотеке и делать конспекты, не нужно даже утруждать себя поисками в интернете. Достаточно просто спросить «Алису». Практично, быстро, удобно. Но вот ребенок прослушал ответ, а что дальше? И если в данный момент он даже понял, о чем ему рассказали, то что осталось у него в памяти? Если это не прочитано, не записано, не выучено, сможет ли ребенок вспомнить необходимую информацию в стрессовых условиях экзамена?

А как быть с гуманитарными предметами, где мало выучить точное определение и запомнить формулу? Уверена, «Алиса» без проблем расскажет теорию литературы и процитирует любой учебник, но достаточно ли этого, чтобы написать, например, итоговое сочинение?

Ответить на эти вопросы мы сможем только когда сервис заработает. А пока мы бы посоветовали школьникам не забывать о старых добрых учебниках и книгах. В Министерстве образования всерьез задумались о том, что книга и чтение перестают быть главным источником знания для подрастающего поколения. С косноязычием и неумением формулировать и высказывать свои мысли будут бороться, причем самыми радикальными методами. Для этого уже ввели устную часть на экзамене по русскому языку, а скоро обещают и экзамен по литературе дополнить устными заданиями. А вот научиться грамотно говорить «Алиса» пока вряд ли поможет.

Ссылки по теме:

Терминатор с мелом — 18.09.2017

Роботы будут учиться этике по книгам — 18.02.2016

В Новосибирске самым необычным диктатором стал робот Робби — 08.04.2017