САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Где Пастернак обрел себя

Столетию пребывания Бориса Пастернака на Урале посвятили документальный фильм

Пастернак в Перми
Пастернак в Перми

Текст: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Кадр из фильма «Пермь — Юрятин. Транзит 1916»

Старинные фото предоставлены «Домом Пастернака» — филиалом Пермского краевого музея

В ряду событий, посвященных столетию Октябрьской революции, в краевом центре состоялся специальный сеанс документального фильма «Пермь — Юрятин. Транзит 1916», посвященного столетию пребывания поэта, впоследствии удостоенного Нобелевской премии, на Западном Урале. 

Разумеется, начинающего литератора не сопровождал тогда профессиональный оператор ни в Перми, ни в горнозаводском поселке. Как и предшествовавшую свою работу, «Варлам Шаламов. Опыт юноши», последующую ленту автор сценария и режиссер-постановщик Павел Печёнкин во многом построил на фотографиях. Сюжетообразующим стержнем стала экскурсия группы студенток по пастернаковским местам города под водительством доцента кафедры туризма Пермского госуниверситета.


В середине января 1916 года двадцатипятилетний Борис Пастернак приехал во Всеволодо-Вильву.


Прибыл он по приглашению управляющего заводами имения Морозова Бориса Збарского, а того попросила жена, которой хотелось какого-нибудь общества, то есть кого-нибудь в длительные гости. Ибо муж занят делами — готовит заводы к продаже и, кроме того, осуществляет проект, как сказали бы сегодня, в русле импортозамещения: разрабатывает технологию производства хлороформа, а Фанни Николаевна тем временем скучает.

«К моменту, когда он оказался на Урале, Пастернак еще ничего в жизни не сделал, — комментирует в фильме председатель фонда "Юрятин", доктор филологических наук, профессор Владимир Абашев. — Он одарен в нескольких областях. Он занимался музыкой, и первые его шаги одобрил Скрябин, но от музыкальной карьеры молодой человек отказался. Он приступал к изучению философии в Германии, в Марбурге, в 1912 году, но и этого занятия не стал продолжать. Наконец, он увлекся литературным творчеством и выпустил первый сборник стихов, «Близнец в тучах», в 1914-м. Однако книжка не была замечена ни критикой, никем. Год шел за годом, ему исполнилось двадцать шесть, а он все еще был никому не известенДумаю, он даже испытывал некий страх. Страх неудачника». 

...Фанни Збарская в лице Пастернака нашла прекрасного собеседника. 

Долгие зимние вечера проходят теперь за роялем и беседами о культуре. Борис путешествует по окрестностям и внимает тишине здешних лесов. Он рад быть полезным Збарскому, ездит по его поручениям в Кизел, Чусовой, Березники. Иногда выдает зарплату рабочим.

«Тут чудно хорошо. Удобства (электрическое освещение, телефон, ванны, баня etc.) с одной стороны, — своеобразные, нехарактерные для России красоты местности, дикость климата, расстояний, пустынности, — с другой. <…> Весь день из кадок каких-то бездонных льется белизна и рядом с ней как уголь черная масса кедровых и еловых лесов, туманных, дымом обволакиваемых гор, — свежесть, свет, крупные масштабы, целый день меняют лошадей, шагу пешком не ступят, быстро спускается ночь, сразу везде зажигается само собой электричество, так день проходит за днем», - пишет он родителям. 

Между тем страна воюет. В конце февраля того года санитарный эшелон из Петрограда доставляет в губернию около четырехсот раненых и больных солдат — местным комитетом Всероссийского союза земств и городов они распределены по тыловым лазаретам. Пермяки отдают личные сбережения на военные займы: "Всё для фронта, всё для победы" — не в такой острой форме, как в Великую Отечественную, но это и тогда духовное веление.

— Но легкомысленный мужчина, свалившийся на Збарскогоне живет жизнью страны... — замечает Павел Печёнкин. — Ничего из этих событий им не упоминается, они проходят мимо него.  


Гость прислушивается к себе. Самое главное свершается в его душе, протекает исподволь, чтобы проявиться однажды.   


Приходит весна. 10 мая Збарская с Пастернаком приезжают в Пермь, гуляют по улицам, посещают магазины. Разговаривают о том о сём, ужинают на пароходе под плеск камской волны, прорезаемой отражением огней с пристани в сумерках…

Вернувшись во Всеволодо-Вильву, он возьмет бланк продажи извести и ацетона — другой бумаги не было? — и на нем напишет стихотворение «На пароходе».

Был утренник. Сводило челюсти,

И шелест листьев был как бред.

Синее оперенья селезня

Сверкал за Камою рассвет.   <...>

Седой молвой, ползущей исстари,

Ночной былиной камыша

Под Пермь, на бризе, в быстром бисере

Фонарной ряби Кама шла.

Волной захлебываясь, на волос

От затопленья, за суда

Ныряла и светильней плавала

В лампаде камских вод звезда.

15 мая следует телеграмма родителям: «Страдаю избытком сил. Пишу. Боря». 

«Всеволодо-Вильва в судьбе Бориса Леонидовича сыграла роль стартовой площадки, - указывает Владимир Абашев. - Это место, где Пастернак обрел себя».

Пастернак один на веранде

В Пермской губернии поэт провел меньше полугода. Он уехал отсюда во второй половине июня 1916-го и больше никогда не бывал. Однако произошло главное: он таки оседлал своего Пегаса и потом не выпускал поводьев. 

Много позднее, в середине пятидесятых он подарил Алексею Кручёных фотографию, впоследствии знаменитую: ту, где он сидит на одиноком стуле на пустой веранде, глядя на зрителя исподлобья настороженным взглядом, - подписал он ее: «Дорогому Алёше на память об одной из лучших эпох моей жизни». 

На фестивале «Литература и кино-2017» в Гатчине фильму Павла Печёнкина был присужден приз читательского жюри. «За невероятные киновозможности в маленьком фильме соединить судьбу поэта, любовь к городу и тайну высокого каблука, - зачитал, вручая награду, писатель Сергей Есин. - Кстати, мнение членов большого жюри совпало с мнением читательского», - добавил он.

«Пермь — Юрятин. Транзит» снят при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

Ссылки по теме:

У «Дома Пастернака» во Всеволодо-Вильве разбили арт-сквер — 24.10.2017

Пастернак в Перми — 04.05.2016

«…Себя в другом лице здесь чувствую» — 19.02.2016

«Кедр Пастернака» признан памятником — 01.02.2016