САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Школьные летописи как эталонный слепок

Первые два десятка книг «Всероссийской школьной летописи» переданы в Российскую государственную детскую библиотеку и Российскую книжную палату

Всероссийская школьная летопись
Всероссийская школьная летопись

Текст: Татьяна Луконина, РГДБ, специально для «Года Литературы»

Фото: Сергей Климкин, РГДБ

13 марта в Российской государственной детской библиотеке прошла церемония торжественной передачи первых 20 книг проекта «Всероссийская школьная летопись» в Российскую книжную палату и фонд РГДБ. Книги, которые написали школьники о себе и жизни своего класса, будут теперь доступны любому читателю. В передаче приняли участие президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова, заместитель директора по информатизации и фондам РГДБ Илья Гавришин, директор Российской книжной палаты Елена Ногина, детская писательница Анна Гончарова, а также подростки — сами авторы этих книг.

Марина Смирнова

Марина Смирнова объяснила cмысл проекта так:

«В рамках этого проекта мы совместно с издательством «РИПОЛ классик» предлагаем школьникам попробовать себя в роли писателей и коллективно написать книгу. Когда мы вырастаем, мы перестаем помнить, какими были в детстве. Дети и подростки кажутся нам инопланетянами из другого мира. «Всероссийская школьная летопись» - это возможность для ребят сохранить историю своего класса, а для нас попытка понять: какой он, современный школьник? Какие у него ценности, какие мысли? С одной стороны, мы не изобрели колесо — в отдельных школах дети уже писали и издавали книги. Но этот проект отличает то, что одна из наших задач — составить портрет современного подростка, связав школы всей России, всех регионов, увидев жизнь подростков в разных культурных контекстах. Нам хочется, чтобы авторы «Школьной летописи» презентовали свои книги в разных школах, чтобы пишущие дети знакомились и объединялись. «Всероссийская школьная летопись» - это и шанс увековечить воспоминания о школьных годах, попробовать себя в качестве писателей, и в конечном итоге помочь создать портрет поколения.

Все началось благодаря конкурсу чтецов «Живая классика». Участники присылали нам и тексты своего авторства, спрашивая, могут ли они прочесть их. Спустя год после старта «Живой классики» работ накопилось так много, что мы решили провести конкурс. Мы увидели, что существует масса хороших текстов, представляющих описание времени, где так много о каждодневной жизни подростков. Но работ одного ребенка не хватало на целую книгу. И так нам пришла мысль делать книги коллективного авторства.

Коллективная работа над книгой — это процесс очень сплочающий, позволяющий лучше понять свои отношения с одноклассниками, а также получить представление об издательском процессе, от зарождения идеи, передачи рукописи, создания макета до издания и присвоения ISBN. Класс превращается в настоящее издательство».

Чтобы вдохновить ребят и помочь им раскрыть свой творческий потенциал, в школах проходили мастер-классы под руководством писательницы Анны Гончаровой. «Как говорил Карл Людвиг Бёрне, чтобы написать хорошую книгу, нужно только взять перо, обмакнуть в чернила и выложить свою душу на бумагу. Это то, что мы видим здесь — сердца детей, частички их душ. Самое сложное для писателя — придумать, о чем писать, и конечно, это непросто для тех, кто не имеет литературного опыта. Это не то же самое, что написать сочинение, где детям задают тему, объясняют, что и как писать, здесь — настоящее творчество, причем коллективное, а это особенно сложно.


Нужно найти баланс: и не потерять себя, свою оригинальность, и услышать другого, а потом все вместе соединить».


Анна Анфиногентова, одна из авторов книги «Наизнанку», летописи жизни 11-го класса лицея № 138, представила плод их классного творчества: «Когда нам только сказали о проекте, мы не особо представляли, как это все будет проходить. Конец школы, экзамены, очень сложный год, но мы загорелись этой идеей. Нам очень хотелось сделать свою книгу, и нехватка времени нас не испугала. Сейчас я могу сказать, что книга класса — лучшее, что было со мной в 2017 году. Не выпускной, не поступление на журфак, а издание такой памятной книги. Большую часть работы сделали мы с моим другом Женей. Мы подключили всю параллель, 77 человек, и получили большую поддержку — в редколлегии нас было 15 человек. Конечно, со временем все начали больше заниматься подготовкой к экзаменам, не сдавали вовремя тексты. Но все-таки получилось всех организовать. Хорошо еще то, что мы стали больше фотографировать учебный процесс, и в книге много фотографий. Забавно, но я настолько погрузилась в организаторскую работу, что чуть не забыла написать свой текст. Но для меня это было очень важно, и когда поджимали сроки сдачи рукописей, я написала свою часть за 5 часов. Трудно за это сесть, но когда начинаешь писать, в ходе работы становится легче, рука бежит, слова льются. По поводу названия было много споров с преподавателями. Но в этой книге мы действительно вывернули душу наизнанку».

После презентации своих трудов юные авторы торжественно передали книги в фонд РГДБ вместе с официальным соглашением.

«На основании этого соглашения книги полноправно попадают в библиотеку, теперь им предстоит пройти цикл обработки, после чего они перейдут в открытый доступ», - комментирует Илья Гавришин, заместитель директора по информатизации и фондам РГДБ. Сейчас они помещаются на одной полке, но я думаю, что потом их будет больше, и каждый сможет прийти и прочитать их. Таким образом, мы сохраним чьи-то истории навечно. Идея действительно чудесная. Сейчас проекты по собранию воспоминаний сильно развиваются, но часто не хватает фотографий. А тут все есть, и текст, и фото».

Марина Смирнова подтверждает, что проект масштабный: «Сегодня мы передаем первые 20 изданных книг, но на сайте уже более 1000 заявок. Это означает, что будет издано еще минимум 1000 книг. Мы рассчитываем в этом году издать 3000. В конце года мы хотим сделать сборник лучших работ школьников со всей страны, планируется коммерческий тираж».

Самым знаменательным моментом этой встречи стала, конечно же, передача комплекта книг в Российскую книжную палату.

Елена Ногина

Елена Ногина подчеркнула для молодых авторов значимость этого события:

«Чтобы говорить о вас как о настоящих авторах и считать ваши работы настоящими книгами, они должны попасть в систему обязательного экземпляра. По Федеральному закону «Об обязательном экземпляре документов», все, что издается на территории России, должно быть зарегистрировано и передано в РКП. Пока издатель не представил свое издание в РКП, его можно считать книгой лишь наполовину. Написанные вами книги, как и полагается, получат номер государственной регистрации и останутся в Национальном фондохранилище России на вечное хранение. Национальное фондохранилище отечественных печатных изданий — это культурное наследие нации. И ваши книги станут его частью. То, что хранится у нас — эталонный слепок того, что в России было создано за последние 100 лет. Ваши книги — важный информационный ресурс, и они будут зафиксированы в нашем большом каталоге, а также в каталоге, который делается специально для школ всех регионов России».

Тиражи проекта «Всероссийская школьная летопись» невелики - каждая книга выходит в нескольких экземплярах, но при желании авторы по имеющемуся макету могут напечатать нужное количество. Как знать — может быть, через десять или пятьдесят лет один из нынешних выпускников станет литературной звездой или президентом России. И книга, созданная при его участии, сделается бестселлером. 

Проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Партнерами проекта выступают Российская государственная детская библиотека, холдинг "Т8 - издательские технологии", Институт современного детства, а также виртуальная издательская платформа Bookscriptor и Русская школьная библиотечная ассоциация.

Полную информацию о проекте можно найти на официальном сайте «Всероссийской школьной летописи»: http://school-letopis.ru/.