САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Хеттская поэзия. Самый древний стих в мире

Где корни поэзии и как ее возраст соотносится с возрастом человечества?

в Москве пройдет семинар по древней поэзии
в Москве пройдет семинар по древней поэзии

Текст: Таисия Овская

Фото: cont.ws

Как формировались литературные формы языков мира? Откуда берутся универсальные поэтические мотивы и откуда - индивидуально-характерные? На протяжении многих лет ответами на эти вопросы, а также донесением их до сведения широкой публики в Москве занимается Центр лингвистических исследований мировой поэзии.

Создание центра позволило наладить взаимодействие между учеными-теоретиками и практиками, между лингвистами, занимающимися разными языками, учеными различных институтов и стран, между лингвистами и литературоведами; также Центр предоставляет возможности для компаративных исследований любого типа, исследований потенциальности, составления корпусов текстов и так далее.

В рамках означенной деятельности вот уже более двух лет действует семинар «Мировые поэтические практики». Основная его задача - расширить представления теоретиков и практиков, ученых и поэтов, критиков и переводчиков о формах и форматах, особенностях стиха в различных мировых поэтических практиках.

Главная тема очередного, 29-го заседания семинара «Мировые поэтические практики», прошедшего 24 мая 2018 года, была обозначена как «Самый древний стих в мире». Заведующий сектором анатолийских и кельтских языков Института языкознания Андрей Сидельцев вкратце обрисовал ситуацию в мировом исследовании литературного наследия на языке хеттов, а ведущий научный сотрудник отдела корпусной лингвистики и лингвистической поэтики института русского языка им. В. В. Виноградова Татьяна Скулачева резюмировала итоги новейших исследований в этой области и провела блестящий лингво-стиховедческий анализ древнейших анатолийских текстов.

В ходе лекции ученые коснулись таких вопросов, как актуальное членение древнего поэтического текста, его художественная форма, строчная и строфовая композиция, рассуждали о трудностях, с которыми сталкивается филолог при восстановлении и интерпретации текста возрастом более трех тысяч лет. Например,


немаловажную роль в поэзии играет фонетическая составляющая,


о чем было сказано особо, но восстановить ее с уверенностью в достоверности предлагаемой системы практически невозможно: хеттский язык, как и все его прямые потомки, перестал существовать в каком бы то ни было виде слишком давно. Фактически немалая доля восстановленных сведений базируется лишь на предположениях и догадках, более или менее точно ложащихся на имеющийся текст.

Особенно интересна высказанная мысль о цикличности поэтической эволюции. История стихосложения знает периоды самых разнообразных интерпретаций сущности поэтического текста: спорны вопросы о мере стиха, о насущной нужде поэзии в рифме и ритме, о способах записи стихотворного текста. Вместе с тем мы раз за разом приходим к тем же поэтическим формам, что и наши далекие предки: появляются и снова исчезают строгие рамки метрических рисунков, и вот уже снова во всем литературном мире, включая и русский мир, обретают силу тонические акцентные стихи, «вирши» (так принято называть русские стихи XVII века) заменяются дольниками, а ямбы уступают белым стихам и верлибрам, и


поэтическую направленность тексту придает главным образом расположение и количество ударений и пауз на одной строке, а не их ритмическое взаимодействие.


Подобная постановка вопроса побуждает серьезно пересмотреть общественное понимание и способы оценки современного стихотворного текста, в котором еще или уже недостаточно тверды, промежуточны как тонические, так и силлабо-тонические традиции.

Благодаря камерному формату на семинаре приветствуются любые виды заинтересованности и подразумеваются ответы на любые возникающие вопросы. Его наверняка найдут интересным как студенты филологических вузов, так и состоявшиеся специалисты, заинтересованные в нескольких конкретных темах из многообразия, представленного семинаром.

Следующее заседание семинара планируется в 20-х числах июня 2018 года по адресу: Б. Кисловский пер., 1. Вход свободный.