САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лесная нимфа в сарафане

На площадке «Регионы России» представили детскую книгу на языке коми

Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018
Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018

Текст и фото: Любовь Конищева

Автор книги «Дуда Платтьӧа» Елена Афанасьева призналась, что еще никогда коми речь не звучала на Красной площади, и поэтому свое выступление начала с чтения земляков - поэтов Виктора Савина и Альберта Ванеева.

Древний язык коми неисчерпаем. Богатый, неразгаданный. В каждом слове, в его звучании, кроется поэзия, веками накопленная предками коми. К сожалению, сейчас на этом языке говорят все реже, значение многих слов стало забываться. Именно этому противостоит Елена Афанасьева:

«Моя задача - вдохнуть новую жизнь в слова, которые остались только в словаре. Однажды я листала словарь коми-зырянских диалектов и наткнулась на слово «Дуда», что означает длинное широкое платье, балахон. Передо мной возник образ лесного духа, девушки-Дуды, которая и стала главной героиней книги. Слово для меня всегда тайна, никогда не знаешь, куда она приведет».

Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018

По словам Елены Афанасьевой, в поисках вдохновения она мысленно переносится в родное село, птицей парит над рекой, слушает шум ветра в кронах деревьев, вспоминает детство, родной дом и бабушкины былички, которые она рассказывала внукам перед сном.

Книга Афанасьевой рассказывает о приключениях девочек-подростков, которые встречают в лесу длинноволосую красавицу-Дуду. Подруги путешествуют по загадочному лесу, а юные читатели вместе с ними знакомятся с литературой, обширным пантеоном мифологии коми и сюжетами вакшинских легенд.

«Дуда Платтьӧа» - книжка-перевертыш, с одной стороны написана на русском, с другой - на коми языке. Продолжение книги «Дуда чудит» предназначено и для слабовидящих детей: напечатано специальным укрупненным шрифтом и содержит всего четыре цвета, чтобы не перегружать зрение. Выпуск книг для слабовидящих детей, особенно книг региональных, на редких языках - событие нечастое. Тем отраднее видеть новую книгу Елены Афанасьевой.

В сердце книги есть красочный словарь, проиллюстрированный Валерией Осташовой, рассказывающий о всех персонажах и разъясняющий детям незнакомые слова. Например, дзу - это обильный ягодный островок, а кунтэй - вашинский сарафан.

«Чем больше человек знает языков, тем он богаче, - уверена Елена, - если вы хотите что-то подарить ребенку, подарите язык предков. Это самый дорогой подарок!»