САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

10 детских книжных новинок от «Библиогида»

Подборка веселых, познавательных и серьезных книг от сайта о детской литературе

десять детских книг от Библиогида
десять детских книг от Библиогида

Текст: А. Копейкин, С. Малая, Л. Четверикова, А. Васнецова, Н. Савушкина

Фото: 2mm.ru 

десять детских книг от Библиогида
Тим Собакин «Ужин Ёжика»

Встреча с поэзией Тима Собакина — всегда радость, и не важно, новые мы читаем стихи или давно знакомые. Это уже вторая его книга в серии «Пёстрый квадрат»; первой была «Из переписки с коровой» с иллюстрациями Зины Суровой. Коровья тема удачно продолжена и здесь, в «Ужине Ёжика», — раскрыв книгу на странице 38, мы найдем любимое:

На травке 

у леса густого

паслась Луговая Корова. 

А в море, 

водою плеская,

резвилась Корова Морская.

И где-то

на дерево ловко

карабкалась Божья Коровка…

Впрочем, среди персонажей собакинских стихов — не только коровы, хоть они и, несомненно, «будь здоровы»! Попадаются тут и гуси, и улитки, и лягушки, и козы, и стрекозы, и, конечно же, ежи. Обитатели этого Тимова ковчега живут в ладу друг с другом, хотя конфликты между ними изредка всё же случаются. По правде сказать, не конфликты даже — скорее, так, легкое недопонимание. Потому что самое главное качество героев Тима Собакина (издатели обозначили его очень точно) — дружелюбие.

десять детских книг от Библиогида
Сергей Георгиев «Простодушный Ганс»

Простодушный Ганс — Ганс-простак, счастливчик, Ганс-Чурбан и даже «Ганс мой ёж» — герой немецких народных сказок, наподобие нашего Иванушки-дурачка, но с иным национальным характером. В сказках Сергея Георгиева фольклорные мотивы — немецкие (раз это Ганс, а не Иванушка) и бродячие международные — безусловно, присутствуют. И всё же это авторские сказки, с индивидуальной интонацией и оригинальными выдумками.

Живет на свете крестьянин Ганс. Не унывает. Каждого обидчика старается перехитрить. И ему, бывает, удается обвести вокруг пальца светлейшего маркграфа, скупого купца, свирепого разбойника, кровожадного дракона и престранную лягушку. Но разумную жену Марту — никогда. Да и все Гансовы удачи как-то непобедительны. И Марта, в конечном счете, довольно простодушна. Зато смеховой культуры, дошедшей до наших дней из Средневековья, в этих сказках хоть отбавляй.

десять детских книг от Библиогида
Джеральд Даррелл «Путешествие к динозаврам»

Первой книге о приключениях девочки Эммы и ее братьев-близнецов Айвана и Конрада мы радовались в самом начале апреля — радовались в том числе потому, что прежде у нас не было никакой возможности прочитать ее по-русски. И вот уже вышла вторая часть сказочно-фантастической дилогии Джеральда Даррелла, умевшего не только здорово рассказывать о животных, но и здорово выдумывать.


Заглавие книги не обманет читательских ожиданий — полюбившиеся герои действительно совершат невероятное путешествие в эпоху динозавров.


Поможет им в этом эксцентричный двоюродный дедушка Ланцелот, который (вы наверняка догадались!) изобрел настоящую машину времени. Но вот беда — аппарат для перемещений в прошлое оказался украден!..

десять детских книг от Библиогида
Кэтрин Эпплгейт «Дерево желаний»

«Деревья желаний имеют давнюю и почтенную историю, уходящую далеко в века. Таких деревьев — обычно это боярышники или ясени — много в Ирландии. Но их можно найти по всему свету». Ленты, лоскуты ткани, клочки бумаги и даже спортивные носки, привязанные к веткам или просто заброшенные в крону, — это символы надежды людей на лучшее. Кэтрин Эпплгейт сделала деревом желаний двухсотлетний красный дуб по имени Красный и доверила ему рассказать историю, которая… нет, не случилась, но могла бы произойти в иммигрантском квартале американского города.

Необычный герой, благодаря которому читатель может увидеть себя и мир вокруг с неожиданной точки зрения, — характерный прием Кэтрин Эпплгейт. Книга «Айван, единственный и неповторимый», якобы написанная гориллой, в 2013 году принесла автору престижную медаль Джона Ньюбери. 


В произведениях Эпплгейт всегда присутствуют увлекательный сюжет, эмоциональность и юмор. Создавая «Дерево желаний», она сделала всё, чтобы книгу хотелось читать дальше и дальше.


Здесь есть колоритные персонажи, большинство из которых — животные, есть интересные ботанические экскурсы (ведь рассказчик — дуб), немало забавных эпизодов и смешных монологов. Очень хорошо, что автор не педалирует основную идею, но постепенно, постепенно подводит читателя к пониманию важной мысли: если уж звери, птицы и деревья способны поладить друг с другом, то люди — тем более.

десять детских книг от Библиогида
Нина Дашевская «Второй»

Сборник рассказов «Второй» у Нины Дашевской действительно второй по счету; первый («Около музыки») издавался уже дважды — в «РОСМЭНе» и «КомпасГиде». Новые истории Нины — о том, как непросто быть не первым: в творчестве, в семье, в жизни.


Она рассказывает о том, что переживает подросток,


который понимает, что никогда не будет выдающимся музыкантом; как чувствует себя младший из трех братьев, которому не дано стать таким же успешным, как старшие; как сильна тоска по дружбе у того, кто вечно маячит на втором плане.

Как обычно, в произведениях Нины много музыки, искренности — они звучат как настоящий диалог подростка с миром и самим собой.

 

десять детских книг от Библиогида
десять детских книг от Библиогида
Джин Рейган «Как сидеть с бабушкой»; «Как сидеть с дедушкой»

Каждого ребенка нет-нет да и оставляют с бабушкой или дедушкой. И тогда возникает необходимость решить сразу множество вопросов. Например, бабушка или дедушка могут закапризничать, заскучать, проголодаться или соскучиться по маме и папе. Как вести себя в таких случаях? Как и чем занять бабушку и дедушку, чтобы время до возвращения родителей пролетело интересно и незаметно? Книги дадут исчерпывающие ответы на все возможные вопросы. Прочитав их, ребенок станет настоящим специалистом, которому смело можно будет поручить бабушкин и дедушкин досуг.

десять детских книг от Библиогида
Оуэн Дэйви «Без ума от кошек»

Это третья книга «безумной» серии известного британского дизайнера и художника-иллюстратора Оуэна Дэйви. Первой была книга про обезьян, вышедшая в 2016 году. Она произвела впечатление необычной манерой рисования и тем, как продуктивно автор использовал ограниченное книжное пространство. Второй стала книга об акулах.

Выбор животных неслучаен: Оуэн искренне восхищается умными и ловкими обезьянами, сочувствует малоизученным, но при этом активно уничтожаемым акулам, а кошек просто любит. Не зря же он снабдил свою книгу таким посвящением: «Котятам моей жизни: Максу, Оливеру, Генри и Алиссии». Но нельзя объять необъятное, поэтому, несмотря на посвящение, Оуэн сосредоточился на диких представителях семейства кошачьих.

«Без ума от кошек» выстроена по уже знакомому принципу: 15 маленьких, на разворот, глав представляют тщательно отобранную информацию о тиграх, львах, гепардах, снежных барсах, каракалах и других «котиках».


Эффектные иллюстрации и продуманный текст поведают о кошках самое главное: как они выглядят, какова их научная классификация, зачем им пятна и полоски, где, на кого и как они охотятся, как делят территорию и устраивают семейную жизнь.


Впечатляет «масштабная» глава, показывающая, как выглядят разные кошки (от крошечной ржавой кошки до амурского тигра) рядом друг с другом и с человеком.

К сожалению, глава «Кошачья мифология» не совсем получилась: можно было бы найти более убедительные примеры кошачьей «божественности» и инфернальности, даже с учетом юного возраста читателей.

десять детских книг от Библиогида
Елена Забродина «Построено на века»

Иллюстрированный рассказ о выдающихся российских памятниках архитектуры — от новгородского собора Святой Софии, построенного в середине XI века, до еще недостроенных небоскребов «Москва-Сити». В книге активно используется инфографика, тексты очень кратки, так что читатель получит самые начальные сведения об истории нашей архитектуры и об архитектурных понятиях в целом.

Здесь есть чему удивиться и чем заинтересоваться на будущее. Кроме широко известных зданий, авторы включили в свой перечень «пряничный домик» Самарского театра драмы, дом начальника земской управы в Гороховце, бурятский Иволгинский дацан, екатеринбургский конструктивистский Дом Уралоблсовета.

Авторы придумали для детей небольшие задания для запоминания и размышления.

десять детских книг от Библиогида
Наталия Волкова «Разноцветный снег»

О войне принято думать, что она — дело крайне категоричное, где всё или черное как ночь, или белое как снег. «Наши» и «они», ты их или они тебя. Смерть, ходившая рядом, делила людей на трусов и героев. Так и было. Но — всегда ли? И есть ли что-то, что могло бы оправдать предательство? Именно это пытаются понять герои новой книги Наталии Волковой.

По просьбе руководителя литературного библиотечного кружка ребята взялись за выяснение судьбы учителя немецкого языка, добровольно пошедшего на службу к оккупантам и арестованного сразу после освобождения города в январе 1943-го. Повесть написана от лица восьмиклассницы Анастасии Бойцовой, предпочитающей сокращенное имя Стася. Это «я» делает повествование более личным, сокращая расстояние между читателем и героем.

Основных сюжетных линий в повести две: историческая, связанная с войной, и современная, в которой тоже всё непросто. Историческая линия в известном смысле опирается на «Пятую печать» Ференца Шанты. Стася предлагает членам кружка обсудить «задачку» о тиране и рабе из этого романа, сюжеты обеих книг перекликаются, а герои в меру своих знаний, моральной зрелости и жизненного опыта рассуждают о смысле жизни, трусости, порядочности, выживании любой ценой и совести.

Конечно, всерьез сравнивать «Разноцветный снег», детский при всей сложности поднятых в нем вопросов, и абсолютно «взрослое» произведение Шанты не стоит. Разбирать недостатки «Cнега» — а они есть — здесь тоже не место. Важно другое:


повесть Волковой — это попытка вместе с сегодняшними подростками осмыслить вневременную, вечную историю о нравственном выборе,


перед которым в любой момент может оказаться каждый.

По материалам сайта bibliogid.ru