САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Искусство книгопечатания на конкурсе «Книга года» — 2018

Самые искусные книги о самом разном

Книга года – 2018, литературная премия, конкурс
Книга года – 2018, литературная премия, конкурс

Текст и фото: Татьяна Шипилова

В этом году особое место в этой номинации занимают книги о Москве, их на данный момент целых три, и все они довольно внушительных размеров, приличного веса и ярчайшего содержания. Москва в них представлена на любой вкус и цвет: историческая, настоящая, будущая.

Книга года, литературная премия

«Молодая гвардия» представила на конкурс трехтомник «Кинематографическая Россия». Это биографии трех известных российских режиссеров - Сергея Эйзенштейна, Андрея Тарковского и Василия Шукшина. Все три тома выполнены в едином классическом стиле, и для них есть специальная подарочная обложка, позволяющая бережно хранить все три книги вместе.

Книга года, детские книги, литературная премия

Издательство «Вешкина & Роннер» отвлекли от работы и своими детскими книгами о козлике Чарли, который то устраивает в лесу Новый год, то изучает лесные грибы и растения. А чтобы маленьким читателям было интереснее изучать новогодние вкусности и лесные диковинки, можно каждую страничку потереть и почувствовать запах имбирного печенья, яблочного пунша, сосны или лесной мелиссы.

За отдельную часть эстетического удовольствия в этой номинации отвечает присланное на конкурс изумительной красоты собрание легенд о короле Артуре и его рыцарях Круглого стола авторства Томаса Мэлори с графикой Обри Бердсли. Эту книгу не только читать одно удовольствие, но и просто держать в руках: словно перемещаешься в таинственное магическое Средневековье, где волшебник Мерлин воспитывает мальчика, которому суждено вытащить меч из камня и сокрушить множество врагов непобедимым Экскалибуром...

Совсем скоро узнаем, какая же книга станет лучшей в своей номинации.