САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Традицию книгонош возродили в Воткинске

Добровольцев набралось уже 40 человек

Книгоноша в Литве
Книгоноша в Литве

Текст: Елена Дорофеева

Фото: boingboing.net

В городе Воткинске Удмуртской республики проживает много людей, которые любят читать книги, но в силу здоровья не могут посещать городские и православные библиотеки.  

Центральная городская библиотека совместно с храмовыми библиотеками при поддержке конкурса малых грантов «Доброволец-2018» решили возродить для таких людей традиции книгоношества с привлечением добровольцев.

«Наш проект называется "Благодеяние книжное". Мы столкнулись с такой ситуацией, когда наши постоянные читатели, которые годами, десятилетиями, всю жизнь ходят к нам, при достижении определенного возраста уже не могут приходить в библиотеку. Они с сожалением прощаются с нами, но говорят, что книги читать еще хочется. И к нам пришла идея - 2018 год объявлен Годом добровольцев в России, и мы решили привлечь таких людей и продлить нашим читателям радость чтения», - рассказывает заведующая Центральной городской библиотекой им. Д. А. Фурманова Евгения Юрьевна Горбова.

Сейчас набралось уже около 40 добровольцев. Из них половина - воспитанники воскресной школы Спасо-Преображенского храма. Большую часть суммы гранта авторы проекта потратили на приобретение литературы. Проект охватывает и детей с ограниченными возможностями здоровья.

«К тому же в этом проекте есть еще одна хорошая сторона - люди ходят друг к другу в гости и общаются», - добавила руководитель библиотеки.