САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мультимедиа и неучебники на конкурсе «Книга года» — 2018

Определился шорт-лист в номинации «Учебник XXI века»

Книга года, Учебник, литературная премия, конкурс
Книга года, Учебник, литературная премия, конкурс

Текст и фото: Татьяна Шипилова

Книга года, Учебник, литературная премия, конкурс

Сюда попали профильные учебники по журналистике, среди которых особенно интересна «Мультимедийная журналистика» от Высшей школы экономики. Этот учебник расскажет об истории журналистики и покажет ее эволюцию на фоне развития цифровых технологий. В современной интернет-среде медиапространство меняется стремительно и кардинально, а потому учебник этот скорее даже не учебник, а некая возможность поделиться опытом, поэтому полезен будет не только студентам, но и журналистам-практикам, и просто тем, кому интересна медиасреда.

Книга года, Учебник, литературная премия, конкурс

В этом же направлении двигается и учебное пособие «Психология журналистики», в котором рассматриваются вопросы психологии СМИ и эволюции медийного мышления, а также рассказывается о формировании креативной среды личности и медиаобразовании.

Книга года, Учебник, литературная премия, конкурс

Отдельно совет экспертов выразил желание поддержать серию учебников и учебных пособий «Профессиональное образование», которые распространяются по вузам и имеют самые разные направления, начиная от «Приготовления супов и соусов» и заканчивая «Основами экономики машиностроения».

Всех очаровал «Неучебник по русскому языку». Это вроде как и учебник с упражнениями и в то же время совсем НЕучебник с забавными историями из жизни школьников, которым даже в метро, объявляя станции, подсказывает сердитый голос из репродуктора, что следующая станция «Водный стадион», а значит «наводнение», «водяной» и «заводь» пишутся через «о».

Упражнения в этом неучебнике составляли лингвисты и филологи, а вот смешные рассказы и стихи писал Артур Гиваргизов, потому что учиться должно быть не скучно, а весело и интересно!