САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Где замысел писательский возник

В Калининградской области разработали 20 новых литературно-туристических маршрутов

Томас Манн_Марио и фокусник
Томас Манн_Марио и фокусник

Текст: Светлана Песоцкая/РГ

Фото: Валерий Сомкин/РГ

На фото: памятный знак Томасу Манну в Светлогорске — бывшем Раушене, рядом с домом, где он написал новеллу «Марио и фокусник».

Более двадцати работ поступило на региональный конкурс «Литературный туризм», завершившийся в Калининградской области. Цель конкурса — разработка креативных литературных маршрутов, в том числе виртуальных экскурсий, и внедрение новых форм работы библиотек.

Янтарный край вдохновил не одно поколение поэтов и писателей. Здесь на полях Первой Мировой воевал Николай Гумилев, а в конце Второй Мировой Александр Твардовский завершал «Василия Теркина». В самом западном российском регионе написал несколько известных стихотворений Иосиф Бродский. Рудольф Жакмьен, Всеволод Остен, Сергей Снегов, Юрий Куранов, Юрий Иванов, Константин Бадигин — все они калининградцы, как и множество других советских и российских литераторов, известных в нашей стране и за ее пределами.

А еще раньше здесь, в Восточной Пруссии, создал поэму «Времена года» Кристионас Донелайтис — «литовский Пушкин», тут родились фантасмагории Гофмана и социальные драмы Германа Зудермана, а Томас Манн написал свою новеллу «Марио и фокусник»…

Потому литературное краеведение вполне может стать отдельным направлением интеллектуального туризма, потенциал которого и показал конкурс. Его провела Калининградская областная научная библиотека при поддержке министерства по культуре и туризму области и Регионального информационного центра туризма.

Как сообщили в областной библиотеке, Гран-при конкурса присужден коллективу библиотеки имени Сергея Снегова за разработку экскурсии «По снеговским местам», посвященной жизни и творчеству знаменитого фантаста, автора романа «Люди как боги».

Первое место заняла Анжелика Чашечникова, заведующая сельской библиотекой Знаменска. Именно в этом поселке родился ныне знаменитый российский писатель, лауреат премии «Большая книга» Юрий Буйда, чьему творчеству и посвящена работа-победитель -  литературно-биографическая экскурсия «Я — «угловой жилец» русской литературы».

«Владимир Набоков как-то заметил, что писатель придумывает все свои книги в детстве и юности, а потом ему остается только написать их. Если это так, то Знаменск стал родиной моих книг, моего мира. И центром этого мира была библиотека, — написал Юрий Буйда победителю конкурса. — Формирование личности в моем случае связано, прежде всего, с библиотекой, с чтением — оно было беспорядочным, но неустанным процессом познания мира. С той поры, как я покинул малую родину, прошло много лет, Знаменск за эти годы изменился, но прошлое никуда не ушло, не пропало — оно живет в нас, служит фундаментом личности, даже если мы иногда забываем об этом».

И знаменские библиотекари замечательным образом почувствовали это, считает Юрий Буйда. «Они утверждают связь времен, придавая зримость, вещественность нашей памяти, и меня глубоко трогает тот факт, что с этой целью они обратились к моим книгам, к моей памяти, которая является лишь одним из звеньев нашей общей памяти — фундамента подлинной культуры», - заключил писатель.

Второе место в конкурсе занял коллектив библиотеки им. А. А. Лунина из Черняховска за разработку экскурсии, посвященной калининградскому прозаику, — «Дороги Анатолия Лунина». Третье место — у авторов литературно-краеведческой виртуальной экскурсии «По литературным и историческим памятным местам Раушена-Светлогорска». Все разработанные туристические маршруты войдут в специальный сборник, который планируется издать в ближайшее время.